Жители городища «Дикий Сад» пришли из Прикарпатья, - николаевский археолог

13.12.2019 в 12:40

Жители древнего городища «Дикий Сад», который находился на территории современного Николаева и где на протяжении многих лет ведутся археологические раскопки, были выходцами из Прикарпатья.

Об этом заявил научный сотрудник ГП «Научно-исследовательский центр «Охранная археологическая служба Украины «Института археологии НАН Украины», руководитель археологической экспедиции Кирилл Горбенко на пресс-конференции в пятницу, 13 декабря.

Подтверждает это, по его словам, химический состав всех бронзовых изделий, которые находили на территории «Дикого Сада». Исследования показали, что доставлены они сюда могли быть только с территории Прикарпатья. 

- Мы в своих исследованиях продвинулись немножко дальше, и мы думаем, что жители «Дикого Сада» пришли сюда, на нашу территорию, именно с территории Прикарпатья, - заявил Кирилл Горбенко.

Объясняя, как такое могло произойти, он рассказал следующее:

- В XIII веке (до нашей эры — прим.) начинается сдвиг культур. На Востоке Украины идет изменение срубной культуры, потому что давит орда с российского нагорья. Примерно с территории Северного Казахстана, Южного Урала и территории России движется одна группа племен и происходит изменение срубной культуры на белозерскую. С другой стороны, с центральной Европы, движется другая группа племен и давит на культуры современного Прикарпатья. И как срубники уходят на юг и формируется белозерская культура Левого берега Днепра, так и вследствие давления уходят племена из Прикарпатья и формируется белозерская культура Правого берега Днепра, - рассказал археолог.

Он уточнил, что такого же мнения касательно происхождения жителей «Дикого Сада» придерживаются и многие киевские археологи — исследователи Бронзового века.

Главными «дорогами» для их передвижения тогда служили реки — в данном случае Днестр и Южный Буг, в истоках которых и находится Прикарпатье.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив