Жителей Вознесенска обеспечили чистой и дешевой питьевой водой

17.01.2012 в 16:03

17 января в г. Вознесенск были введены в эксплуатацию три социально-бытовых объекта: котельная и два пункта доочистки и разлива питьевой воды. В открытии данных объектов принимали участие глава облгосадминистрации Николай Круглов и его заместитель Геннадий Николенко, городской голова г. Вознесенск Юрий Гержов.


Открытие двух обустроенных павильонов с пунктами доочистки и розлива питьевой воды в Вознесенске обошлось в сумму 430 тыс. грн. Один такой объект позволит обеспечить качественной питьевой водой 1,6 тыс. человек в Вознесенске с мощностью 5 м3/сут. Это стало возможным благодаря программе Николаевской области «Питьевая вода Николаевщины 2008-2020», которая принята на основе государственной программы «Питьевая вода Украины 2006-2020».


Николай Круглов в своем приветственном спиче сделал акцент на то, что существующие очистные сооружения не могут дать необходимую степень очистки воды, которую дает бутилированная вода.


- Литр воды, которая прошла доочистку, будет стоить 25 коп., - пояснил губернатор. - А это в разы дешевле, чем вода, которую производят коммерческие структуры. В Николаевской области 920 населенных пунктов. Из них 453 на сегодняшний день уже охвачены программой «Питьевая вода Николаевщины». Водоочистные установки обеспечивают питьевой водой жителей населенного пункта в объеме 3 л в сутки на 1 человека.


Глава Николаевской ОГА также сообщил присутствующим, что до конца недели в г. Вознесенск будут введены в эксплуатацию еще одна котельная и 3 очистные установки.


Также сегодня в Вознесенске было проведено открытие отреконструированной котельной, на которой установили 5 электроагрегатов общей мощностью 450 кВт/ч. Это позволит достичь экономии 108 тыс.куб.м газа в год. На реконструкцию было потрачено 280,2 тыс.грн. Срок окупаемости проекта в расчете на стоимость сэкономленного природного газа составляет 2 года.

После торжественных мероприятий открытия социально-бытовых объектов Николай Петрович пообщался с жителями г. Вознесенск и ответил на их вопросы.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив