Жителей Николаевской области предупреждают о завезенных фисташках с ядом

16.01.2022 в 08:00
Жителей Николаевской области предупреждают о завезенных фисташках с ядом

Жителей Николаевской области предупреждают о завезенных фисташках с ядом

В Госпродпотребслужбу Николаевской области поступило сообщение о том, что в продажу поступили жареные фисташки, в которых было обнаружено ядовитое вещество.

Так, афлатоксины обнаружены в жареных фисташках в скорлупе, которые экспортировавшихся из Турции, сообщает информационный отдел Госпродпотребслужбы. Отмечается, что производитель продукта турецкая компания Alagözler Gida Paz, экспортер из Болгарии – Malatya Pazari Kuruyemiscilik Sanayi ve Ticaret AS. Получателем в Украине является ООО «ОКЕАН КОМПАНИ ТРЕЙД».

Согласно Закону Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов» операторы рынка обязаны изымать в установленных законом случаях товары, которые могут оказать вредное влияние на здоровья человека, а также письменно информировать компетентный орган о принятых мерах.

«В случае обнаружения вышеупомянутой продукции в обращении, просим немедленно информировать Главное управление Госпродпотребслужбы в Николаевской области по адресу: просп. Центральный, 288, г. Николаев, 54003, т/факс 30-43-25 и e-mail: dpssmykolayiv@dpssmk.gov.ua, viddilbhp@dpssmk.gov.ua», - сказано в сообщении.

Отметим, что афлатоксины – это продукты жизнедеятельности грибов рода Aspergillus. Яд афлатоксинов может привести к онкологическим заболеваниям. Афлатоксины часто становятся причиной возникновения у людей и животных такого опасного заболевания, как афлотоксикоз.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив