Житель Николаева сам требовал повестки, но только с третьей попытки попал в ВСУ

Житель Николаева  сам требовал повестки, но только с третьей попытки попал в ВСУ

Житель Николаева сам требовал повестки, но только с третьей попытки попал в ВСУ

Житель Николаева Владимир хотел попасть в тероборону — ему отказали из-за отсутствия опыта. Трижды ходил в центр комплектования и попросил повестку.

Историю Владимира рассказали журналисты «Суспільного».

До полномасштабного вторжения мужчина работал слесарем. С началом большой войны стал помогать в обороне Николаева: копал окопы, блиндажи.

"Сказали, что нужна помощь на Широкобальском мосту. Копали в течение двух дней, потом познакомился с ребятами, которые привозили блоки для укрепления, и начал ездить с ними", - вспоминает военнослужащий.

Через две недели обратился к знакомым, чтобы вступить в ряды теробороны. Там Владимиру отказали, ссылаясь на отсутствие опыта. В ТЦК дважды говорили, что он не входит в первую очередь резервистов. По состоянию здоровья мужчина ограниченно-пригоден.

«Говорю: «Хорошо, я подожду». И пошел искать повестку. Нашел повестку в АТБ, там раздавали. Подошел, говорю: «Можете дать мне повестку?». Они стоят, смотрят на меня такими глазами, говорят: «В смысле! Да ладно». Выписали, говорю: «Дайте еще одну, если меня снова не примут», — рассказывает он.

В учебный центр боец попал после третьего самостоятельного обращения в ТЦК. После этого по распределению был стрелком, помощником гранатометчика в 79-й бригаде.

Впоследствии Владимир переведен на должность механика-водителя. Впрочем, поработать не успел. В сентябре 2023 года получил ранение.

«Начали сзади крыть нас, такая "каша" была. Секунд через пять очнулся, хочу вставать, встаю и падаю. Полностью перебило малоберцовую кость, сустав снизу. После этого ребята еще полтора километра на себе тащили», - говорит он.

Впереди было восемь месяцев реабилитации, сейчас в ноге Владимира пластина. Для дальнейшей службы как ограниченно-пригодного мужчину направили в отдел Николаевского РТЦК и СП.

«Я сейчас в основном занимаюсь медициной, отвозим людей на военно-врачебные комиссии. У нас полностью вся рота охраны набрана ребятами с передка, после "нуля", абсолютно. Кто не был, тех уже перевели в боевые бригады», - рассказывает мужчина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив