Журналисты обвинили николаевского нардепа Мерикова в причастности к сомнительному тендеру

17.06.2014 в 13:09

Журналисты «Наші гроші» попытались разоблачить николаевского нардепа Вадима Мерикова, заподозрив его в содействии сотрудничества государственного предприятия «Администрация морских портов» с ООО «Южнобугский топливный терминал».

 

Как утверждают журналисты, 10 июня в результате достигнутого соглашения между этими двумя предприятиями «Администрация морских портов» и «Южнобугский топливный терминал» заключили договор о поставке топлива и смазочных материалов на сумму 8,36 млн гривен. По мнению журналистов эта цена почти превышает рыночную.

 

«Купят смазочные материалы, масла, топливо для реактивных двигателей, другие технические жидкости (70876 л и 82469 кг). Кроме того, заказано масла и смазочных материалов для судового оборудования (446 л и 16 кг).

 

Отдельные наименования приобретено по ценам, превышающим рыночные.

 

В частности смазку Quicksilver 2-4-C механизмов судов покупают по 883 грн / кг. Одновременно в открытых источниках есть информация, что такую ​​смазку, расфасованную в тюбики по 227 грамм, продают по 144 грн. за тюбик, то есть по 576 грн. / кг.

 

Масло для двухтактных двигателей Quicksilver Premium + покупают по 212 грн. / л, тогда как есть данные, что такой товар стоит 140 грн / л.

 

Закупочная цена моторного масла Mobil 1 ESP Formula 5W30 составила 241,62 грн / л, тогда как ее можно приобрести по 114 грн / л.», - пишет издание.

 

Как полагают журналисты, договоренность была достигнута благодаря влиянию народного депутата Вадима Мерикова, который в свою очередь является бизнес-партнером учредителей и руководства ООО «Южнобугский топливный терминал».

 

«Хозяйкой ООО «Южнобугский топливный терминал» сейчас значится Ирина Гудзь. До недавнего времени владельцем было ООО «Логистик-Теплострой». Эту фирму зарегистрировали Сергей Захарчук и ООО «Украиночка», среди учредителей которого является Ирина Мерикова и Игорь Павленко, который является руководителем Николаевской областной федерации французского бокса «Сават» Вадима Мерикова, а также Андрей Колесов, партнер Мерикова по ООО «Фемида-Юг».

 

15 марта 2014 Вадим Мериков стал народным депутатом от ВО «Батькивщина» после того как Анатолий Гриценко сдал мандат по собственному желанию. До того Мериков был депутатом Николаевского городского и областного советов, возглавлял областную организацию партии «Фронт змін».

 

Известно, что директором «Южнобугского топливного терминала» остался Сергей Дерик, занимавший эту должность и во времена, когда компания официально принадлежала окружению Мерикова. Также в госреестре предприятие указало для связи телефон (0512) 58-03-90, который также является контактным для Николаевской организации ВО «Батькивщина», которую с конца марта этого года возглавил Мериков.

 

Также этим номером телефона пользуется ЧАО «Сигма-Спорт», которое ранее возглавлял Мериков. Акционерки этого общества является Наталья Богомаз, жена партнера Мерикова Олега Богомаза, действующего депутата Николаевского горсовета от «Фронта змин».

 

По данным ВГЗ, «Южнобугский топливный терминал» получил подрядов минимум на 15,29 млн грн., большинство от ГП «Администрация морских портов»», - пишет издание.

 

Николаевский журналист Олег Деренюга в связи со «срывом покровов» опубликовал мнение и позицию самого Вадима Мерикова относительно возникших вопросов.

 

«Данная компания не имеет никакого отношения ни ко мне, ни к моим родственникам. Я поступил принципиально, направил ряд обращений народного депутата:

 

1) в регистрационную службу о предоставлении выписки в том, что ни я, ни мои родственники не имеют отношения к вышеуказанным юридическим лицам,

 

2) в налоговую с требованием в кротчайшие сроки проверить деятельность указанного предприятия,

 

3) в АМПУ, чтобы проверили свой тендер, в котором журналисты увидели завышенные цены и, если информация подтвердиться, отменили тендер,

 

4) в Антимонопольный комитет для проверки деятельности вышеуказанного предприятия,

 

5) в управление по борьбе с коррупцией Министерства транспорта и инфраструктуры для контроля над АМПУ по выполнению и надлежащей проверке указанных в моем обращении фактов.

 

Ну что сказать. Теперь я не позавидую этой компании, которая может и тендера лишиться. Но иначе никак.

 

Еще хочу сказать, что опубликованную публикацию считаю заказным материалом против меня и моих коллег. Предполагаю, что она связана с обращением моего товарища, народного депутата Игоря Бриченко, в прокуратуру и госфининспекцию относительно деятельности филиала АМПУ «Николаевский морской порт»», - цитирует нардепа журналист.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив