Из-за высокой цены Украина откажется от российского газа

23.09.2013 в 12:37

Из-за высокой цены на российский газ Украина будет вынуждена практически отказаться от его закупок, - об этом заявил премьер Николай Азаров в интервью российскому телеканалу "Россия 24".

"Мы считаем, что рано или поздно российское руководство пойдет нам на встречу. Что происходит? Мы сокращаем закупки российского газа - мы вынуждены заниматься диверсификацией, покупать на других рынках этот газ, мы вынуждены сокращать потребление газа, где-то котельни переводить с газа на уголь. В результате, если так дело пойдет - мы уже почти в два раза сократили закупки газа, мы практически откажемся от российского газа", - сказал Азаров.

При этом премьер задается вопросом, пойдет ли отказ Украины от закупок газа на пользу "Газпрому", который потеряет крупнейший рынок.

"Если на рынке продавец устанавливает цену и отпугивает всех покупателей, он продолжает стоять с такой ценой, его товар никто не покупает, либо он смотрит на людей и гибко реагирует", - сказал премьер.

Также Азаров отметил, что Украина не скрывает, что проводит колоссальную работу, которая приведет к тому, что страна откажется от закупок российского газа.

"Это будет большим минусом и для "Газпрома", и для нас. Мы вынуждены отвлекать ресурсы и тратить их хоть на нужное дело в перспективе, но сейчас для нас первоочередные другие задачи", - сказал премьер.

Напомним,"Нафтогаз Украины" прогнозирует, что в 2014 году будет импортировать газ по средней цене 400 долларов за тысячу кубометров.

Ранее посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил, что Украина при условии создания совместного с Россией газотранспортного консорциума получила бы снижение цены на природный газ до 268,5 долларов за тысячу кубометров.

Также, ранее сообщалось, что в украинский госбюджет-2014 заложат стоимость газа в пределах 427 долларов.
 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив