Из-за резкого роста цен народ в панике сносит все с прилавков и пугает друг друга талонами на сахар

01.02.2010 в 11:25

В магазинах страны — продуктовый ажиотаж, как в 90-е. Украинцы массово скупают основные продукты: сахар, растительное масло, сыр, муку, даже скоропортящееся молоко. Причин для паники две: рост цен и страх перед выборами, мол, кто знает, чем это все обернется для народа.

В выходные в супермаркетах столицы народ оставлял после себя пустые полки, иногда дело доходило до драк. «В «Караване» покупатели возмущались, мол, почему на один чек выдается только по 5 кг сахара. Произошла потасовка, толкнули кассира!» — рассказывает киевлянка Оксана Мельченко. «Да, такое ограничение было, — сказали нам в магазине. — Но не по 5 кг, а по 10 в руки. Сейчас оно снято», — сообщил нам администратор торгового зала.

В «Сильпо» заметили, что покупатели «сметают» молочные продукты и сыры. «Эти продукты подорожали больше всего, сыр самый дешевый — по 65 грн., а многие, которые держались до 80, нынче уже 100», — сказал кассир.

В гипермаркете «Ашан» отмечают, что у них на 10—20% выросли продажи растительного масла и сахара. «Вокруг сахара вообще дикий шум. Были такие, кто тащил по 3 мешка. 1 кг у нас по 7,65 грн. Люди признаются, что боятся нового скачка цен», — разъяснил оператор. «А я вчера в очереди слышала, что Юлька собирается ввести талоны на сахар. Ужас!» — позвонила нам в редакцию киевлянка Ольга Николаевна. В небольших магазинах ажиотажа пока не заметили. Правда, цены на товар там выше. К примеру, сахар при средней планке 10,50 грн. кое-где стоит 12 грн.

Столпотворение и на рынках. Покупатели говорят, что уже к двум часам дня трудно купить домашний творог или простоквашу. «Вчера хотел приобрести творог, еле нашел. И цена «кусается» — 30—35 грн. за кило, хотя две недели назад еще брал по 25 грн. В толпе слышал, что народ шокирован ценами, но пытается запастись продуктами, потому что после выборов неизвестно, что будет», — рассказывает киевлянин Андрей Ершов.

Эксперты же советуют украинцам успокоиться. «Ажиотаж может только поднять цены на продукты, а сэкономить сейчас, пытаясь сделать запасы, не получится. Это надо делать в начале сезона. Объективно продукты в феврале не должны дорожать. Цены, по всем прогнозам, должны остановиться. Молочные продукты и сыры уже выросли на 20% — это сезонный фактор. С запасами подсолнечного масла порядок. Есть дефицит сахара, которого хватит до середины весны. Но тут власти должны решить вопрос о закупках», — говорит начальник аналитического отдела консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник.

Прокомментировала рост цен и премьер Юлия Тимошенко. Она заявила, что сегодня нет никаких оснований для повышения цен на сахар, подсолнечное масло и другие продукты, и назвала это заговором монополистов, чтобы помешать ей прийти к власти. «Сразу после выборов цены встанут на свой уровень», — сказала Тимошенко. Напомним, летом она также обещала, что осенью сахар будет по 4 гривни...

ТАБАЧОК ПОДОРОЖАЛ ЕЩЕ НА ПОЛТОРЫ ГРИВНИ

Январское поднятие ставки акцизного сбора на сигареты с фильтром на 15% курильщики почувствовали совсем недавно. «Буквально на днях заметил, что любимые марки подорожали. «Парламент» вырос с 11 до 13 грн., «Мальборо» — с 8 до 9 грн., «Честер» — с 7 до 8,5 грн.», — рассказывает киевлянин Сергей Юшко. Эксперты подтверждают, цена выросла в среднем на 1,5 грн. Причем даже на «экономные» бренды. Табачники говорят, что в феврале цены не изменятся. И они постараются не допустить нового повышения, чтобы не падал спрос.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив