Из органов государственной налоговой службы области уволены 12 нечестных на руку сотрудников

24.11.2009 в 13:03

 

Деятельность подразделений по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы находится под постоянным личным контролем Председателя ГНА Украины.

 

На эффективность работы влияет не только достижения количественных показателей относительно выявленных нарушений требований Закона Украины "О борьбе с коррупцией", но и подробный анализ причин и условий, приведших к их появлению, проведение полного комплекса мероприятий, направленных на локализацию негативных последствий и предотвращения возникновения таких условий в дальнейшем.

 

Контрольно-проверочная работа - наиболее уязвимое направление с точки зрения случаев коррупционных проявлений среди налоговиков, поскольку речь идет о непосредственном контакте с предпринимателями, который характеризуется высоким влиянием "человеческого фактора".

 

Так, в течение 2009 года сотрудниками отдела по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы ГНА в Николаевской области проведено 377 профилактических мероприятий. Рассмотрено 36 обращений граждан и юридических лиц, из которых 14 нашли свое подтверждение. С целью недопущения приема на работу лиц с низкими морально-деловыми качествами, сотрудниками подразделения по борьбе с коррупцией рассмотрено и изучено 215 материалов кандидатов на занятие должностей в органы государственной налоговой службы, из которых 20 лицам отказано в назначении.

 

Проведено 121 служебную проверку по соблюдению законности в деятельности работников налоговой службы.

 

По результатам проведенных проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 80 человек, в том числе 12 сотрудников уволены из органов ГНС области. За нарушение Закона Украины "О борьбе с коррупцией" к административной ответственности в виде штрафов привлечено 4 работника налоговой службы. По фактам совершения должностных преступлений со стороны работников органов ГНС в текущем году возбуждено 6 уголовных дел.

 

С целью своевременного получения информации о злоупотреблениях, коррупционных и других неправомерных действиях со стороны сотрудников налоговой службы и надлежащего реагирования на такие факты в отделе по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы ГНА в Николаевской области функционирует телефон доверия 50-18-69, который работает в режиме непосредственного общения с сотрудниками подразделения по борьбе с коррупцией, в выходные и нерабочее время работает автоответчик.

 

Следует помнить, что коррупция - это всегда две стороны: та, что дает, и та, что берет взятки, поэтому надеемся на понимание и поддержку добросовестных налогоплательщиков.

 

Мы постоянно движемся путем совершенствования форм и методов, направленных на преодоление коррупции, и надеемся, что в недалеком будущем звание налоговиков будут иметь преимущественно честные люди.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив