Из черепа нерадивого испытателя огнестрела достали семисантиметровый стержень

25.03.2013 в 12:54

 

«Новости-N» ранее сообщали, что жители Корабельного района стали свидетелями чрезвычайного происшествия — на пустыре в поселке Кульбакино мужчина испытывал устройство для стрельбы. Во время второго выстрела устройство взорвалось и поранило испытателя. Предварительно было установлено, что мужчина травмировал себе глаз.


Корреспонденты «Новостей-N» побывали в БСМП, куда доставили пострадавшего, и пообщались с его лечащим врачом.


Нейрохирург нам рассказал, что столкнулся с уникальным случаем, который даже не описан в специализированной литературе. По его словам, деталь от огнестрельного самодельного устройства вошла в область гайморовой пазухи с левой стороны лица, пробила правую гайморову пазуху, повредила черепной сустав и вышла под шиловидным отростком.


Сама деталь из себя представляет железный стержень с резьбой длиной около 70 мм и диаметром 8 мм. Однако, не смотря на такой внушительный размер, важные кровеносные сосуды задеты не были.


-Операция была очень тяжелой. Такой в Николаеве еще не проводили. Только благодаря тому, что у нас есть электронно-оптический преобразователь (ЭОП) — благодаря ему мы вышли на точную локализацию и обнаружили вот такое инородное тело. Сейчас мы его (пациента - прим.авт.) прооперировали и он находится в общей палате.


Оперировали пострадавшего два нейрохирурга и два лор-врача. Участие в операции лор-врачей было необходимым, поскольку деталь от огнестрела повредила и обе гайморовы пазухи и носовую перегородку. На наш вопрос, пострадала ли область глаза, как это было установлено предварительно, лечащий врач отрицательно качает головой.


-Глазное яблоко не пострадало. Мало того, он видит, он слышит, разговаривает, движения в конечностях сохранены. Самочувствие после такой травмы просто удивительное, - говорит он.


Однако, несмотря на хорошее состояние пострадавшего, нейрохирург отмечает, что лечение будет длится не менее одного месяца, и пациенту будет достаточно тяжело — впереди его ждет период ранних осложнений, поздних осложнений и т. д. Могут даже возникнуть разные заболевания головного мозга (менингит и энцефалит) или абсцесс (гнойное воспаление тканей).

 

Читайте также:


В Николаеве на пустыре мужчина испытывал самодельное оружие и остался без глаза

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив