Из аварийного здания, обрушившегося из-за снега, отселили часть жильцов

04.01.2015 в 13:50

"Новости-N" сообщали о том, что 2 января под тяжестью снега рухнула часть аварийного здания, расположенного в центре Николаева по адресу ул. Потемкинская, 59. Данный двухэтажный дом, в котором находятся 27 дореволюционной постройки, является памятником архитектуры.

На место происшествия прибыли практически все оперативные службы, а также первый заместитель городского головы Юрий Андриенко, сообщают в отделе информационного обеспечения Николаевского горисполкома.

На месте было зафиксировано разрушение внешней несущей стены дворового фасада 15-20 кв. м. Силами ПАО «Николаевгаз» было приостановлено газоснабжение в доме. Жители квартир в зоне поражения отселены к родственникам, кроме жителей квартир 10, 11 (размещены в территориальный центр ул. Шевченко, 19). Место разрушения ограждено.

3 января состоялось выездное совещание.

Комиссией дополнительно было установлено, что разлом кровли в виде прогиба до 80% от высоты. При визуальном осмотре зафиксирован обрез стропильной системы в районе слухового окна в зоне разрушения. Несущие стойки в зоне слухового окна в местах соединения деревянных узлов прогнившие.

В итоге было решено:

1. Жителей квартир 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 отселить.

2. Квартиры освободить от собственного имущества жителей со складированием их на складе.

3. Устроить подпорки под кровлей в зоне разрушения стены.

4. Очистить кровлю от снега.

5. Отрезать трубопровод газоснабжения в зоне разрушения, а также отключить электроснабжение.

6. Вынести вопрос об указанной ситуации на комиссию ТЭБ и ЧС города Николаева.

На данный момент работы продолжаются.

Кроме того силами отряда государственного горно-спасательного отряда продолжаются работы по очистке кровли Художественного музея им. Верещагина и с участием аварийно-спасательного отряда ГУ ГСЧС области проводятся необходимые работы после обвала кровли в пристройке к Николаевскому академическому украинскому театру драмы и музыкальной комедии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив