Иностранная пресса: Украинское правительство хочет расширить полномочия регионов, но не согласно на федерализацию

03.04.2014 в 17:35

Москва предлагает провести на Украине конституционную реформу, чтобы превратить страну в федерацию. Западные газеты публикуют новости и репортажи, связанные с этой идеей. The Wall Street Journal рассказывает о плане, который изложил премьер-министр Яценюк, а Financial Times собрала мнения украинских политиков и чиновников.

"Украина заявляет, что передаст регионам больше полномочий" - таков заголовок в The Wall Street Journal. Тем самым правительство пытается успокоить пророссийские волнения в некоторых украинских областях, считают корреспонденты Джеймс Марсон и Катя Горчинская. Но все же Украина не соглашается на федерализацию, за которую ратует Москва.

В среду украинское правительство сообщило, что одобрило план, разрешающий выбирать, а не назначать губернаторов областей. "По нашим расчетам, проект поправок к Конституции, который должен обновить баланс сил и отразить взгляды всех регионов Украины и каждого украинского избирателя, будет готов через две недели", - сказал премьер Яценюк, выступая на конференции инвесторов в Киеве.

Газета комментирует: "Правительство говорит, что реформа планировалась давно, но момент, похоже, выбран, чтобы парировать обвинения Москвы. Та утверждает, что Киев не считается с правами и интересами этнических русских и русскоязычных граждан, компактно проживающих на юге и востоке Украины".

Официальные лица Украины говорят, что федеральная структура позволит России больше влиять на Украину и, возможно, даже расчленить ее территорию.

"Настойчивые призывы России к "федерализации" Украины вызывают негодование" - так озаглавлена статья в Financial Times. "Глава МИД РФ Сергей Лавров сумел надавить на одно из самых чувствительных мест украинского менталитета, призвав Киев сделать шаги к "федерализации", - пишут журналисты Джон Рид и Нил Бакли. Газета подчеркивает, что Лавров дал телеинтервью в момент, когда "российские войска сосредоточены на восточной границе Украины". Лавров также призвал сделать русский язык вторым государственным на Украине.

МИД Киева возмутился и посоветовал Москве ввести 10 официальных языков для удобства российских меньшинств.

"Спор о правах регионов и русскоязычного населения Украины затрагивает самое сердце украинского кризиса. Давние обиды регионов и проблемы, не до конца разрешенные в период посткоммунистической трансформации, помогли этому спору "вызреть", и он готов к эксплуатации сецессионистами, а также самой Россией", - говорится в статье.

Новое руководство Украины заявляет, что поддерживает частичную "децентрализацию", но воспринимает предложение Лаврова как попытку ослабить Украину или даже захватить еще несколько ее областей.

Федерализация - способ "открыть Путину дорогу к аннексии южных и восточных областей", сказала в интервью кандидат в президенты Юлия Тимошенко.

Другой кандидат, Петр Порошенко, заявил: "Мы ни при каких обстоятельствах не допустим федерализации".

Газета отмечает: последние 20 лет Украина развивала унитарную систему, чтобы укрепить национальную идентичность. Теперь же аналитики и региональные лидеры пришли к мнению, что централизация чрезмерна. Они также признают, что неспособность Киева рассеять справедливые тревоги русского большинства и татарского меньшинства в Крыму создала почву, которой воспользовалась Россия.

На востоке Украины призывы к автономии пока звучат не так громко. Но в минувшее воскресенье демонстранты в Харькове призвали создать "федерацию юго-востока".

В Донецке ситуацию описывают образно: "Тесто местное, а дрожжи русские". В марте на пророссийские демонстрации иногда выходили тысячи человек. Правда, очевидцы говорят, что среди них были "наемные демонстранты", а иногда и российские граждане.

Инопресса

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив