Николаевские милиционеры разоблачили конвертационный центр, через который отмывались миллионы гривен

03.04.2014 в 17:42

Сотрудники государственной службы по борьбе с экономической преступностью Николаевского городского управления милиции задокументировали незаконную деятельность предприятий, причастных к функционированию конвертационного центра по отмыванию денег.

 

С помощью фиктивных предприятий «конвертаторы» занимались незаконными банковскими операциями по переводу безналичных средств в наличность, отмыванием денег и формированием незаконного налогового кредита.

 

По фактам мошеннических действий было начато уголовное производство. В рамках его расследования сотрудники государственной службы по борьбе с экономической преступностью г. Николаева провели санкционированные обыски в частных офисах данных предприятий.

 

В результате правоохранителями были обнаружены и изъяты регистрационные документы предприятий с признаками фиктивности, документы бухгалтерского и налогового учета, компьютерное оборудование, диски с программным обеспечением и ключами доступа для предоставления отчетности в налоговые органы, а также другое электронное оборудование, которое использовалось для осуществления противоправной деятельности и свидетельствовало о существующей связи между всеми предприятиями.

 

Также сотрудники милиции обнаружили и изъяли около 20 печатей и штампов различных субъектов хозяйствования, зарегистрированных на территории других областей Украины, и деньги в сумме около полумиллиона гривен, полученные противоправным путем.

 

По результатам проведенных правоохранителями обысков и полученных ими неоспоримых доказательств о незаконной деятельности вышеуказанных предприятий и наличии признаков фиктивного предпринимательства следственным отделением Центрального РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области было начато уголовное производство по ст. 205 УК Украины «Фиктивное предпринимательство».

 

В настоящее время решается вопрос о наложении ареста на банковские счета предприятия. Кроме того, сотрудники милиции продолжают мероприятия, направленные на установление всего круга лиц, которые могут быть причастны к противоправной деятельности указанного предприятия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив