Имущество Черноморского пароходства в Одессе арестовано

23.11.2009 в 16:20

Черноморская транспортная прокуратура наложила арест на имущество государственной судоходной компании «Черноморское морское пароходство» (ЧМП) в ходе следствия по делу о злоупотреблении властью должностных лиц предприятия.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Имущество компании арестовано в ходе следствия по делу о злоупотреблении служебным положением сотрудников ЧМП (статья 365 УК Украины).

Дело возбуждено по факту «незаконного отчуждения имущества компании на сумму свыше 400 млн грн». Данный факт зафиксирован в материалах, собранных Главным управлением МВД по борьбе с организованной преступностью в Одесской области. Правоохранители заявили, что «изобличили противоправную деятельность должностных лиц ЧМП».

Производство по делу о банкротстве ЧМП начато в 2003 году по решению Хозяйственного суда Одесской области, сказано в сообщении. В феврале 2006 года началась процедура санации - «финансовой поддержки предприятия, которая позволяет избежать банкротства и ликвидации». По состоянию на 2006 год рыночная стоимость перечисленых объектов составляла почти 400 млн грн; на сегодняшний день стоимость этого имущества «значительно выше».

Как сообщила пресс-служба, следователи установили, что подозреваемые использовали реквизиты предприятия «с признаками фиктивности», чтобы нарушить план санации, и «изготовили незаконные инвестиционные договоры» - без проведения открытых торгов и согласования с Министерством транспорта и связи.

В сообщении подчеркнуто, что по этим договорам «фиктивные фирмы взяли на себя часть долговых обязательств компании на сумму более 300 млн грн». Взамен данные фирмы получили право собственности на недвижимое имущество ЧМП: Межрейсовую базу моряков с территорией площадью 13 гектаров рядом с центральным одесским пляжем «Аркадия», административное здание на ул. Дерибасовской площадью 5 тыс. кв м, Черноморский яхт-клуб и пансионат ветеранов флота.

В настоящее время прокуратура наложила арест на все перечисленные объекты недвижимости.


Как сообщалось, Фонд госимущества Украины выставил на продажу целостный имущественный комплекс государственной судоходной компании «Украинский коммерческий флот» (Одесса) - структуры, созданной на базе остатков мощностей расформированного Черноморского морского пароходства (ЧМП). Представители Черноморской транспортной прокуратуры обыскали одесский офис ЧМП 13 ноября текущего года в связи с возбуждением уголовного дела о нецелевом использовании имущества пароходства. Как заявил председатель Одесской областной администрации Николай Сердюк, «то, что осталось от разграбленного во времена президента Кравчука ЧМП, сегодня пытаются поделить, хотя в составе ЧМП осталось только 37 зданий в центре Одессы, которые не так просто присвоить, так как они являются памятниками архитектуры». Транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нецелевого использования имущества ЧМП, в частности - зданий и территории базы отдыха моряков на Французском бульваре.

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив