Импорт автомобилей в Украину остановился

03.09.2013 в 09:41

Третий день в Украине действует утилизационный сбор на авто - импортеры должны платить его одновременно с растаможкой, а потом закладывать в цену машины. Однако сегодня на рынке - затишье, еще никто не заплатил ни копейки.

ВТО требует от Украины отменить сбор. Некоторые партии готовы подать соответствующий законопроект в парламент. А автодилеры тем временем выжидают. Однако в воздухе повис вопрос, насколько хватит терпения продавцов и покупателей, и когда же подорожают машины.

В автосалонах пока не наблюдается никакого ажиотажа. Покупатели прицениваются и иногда спрашивают об утилизационном сборе. Впрочем, продавцам ответить ничего. Ценники не изменились. ГАИ разъяснила автодилерам: машины, которые успели растаможить до первого сентября, облагаться налогом не будут.

"Покупатели, приобретающие автомобили в салонах, они должны узнавать: растаможен этот автомобиль был до первого сентября, и без проблем ставить его на учет", - пояснил глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров Олег Назаренко.

Продавцы готовы даже за свой счет избавить некоторых клиентов от ценового шока.

"Вероятно, на те автомобили, которые придут в сентябре, для того, чтобы не расстраивать клиента, что изменится цена на его автомобиль, мы возьмем на себя эти расходы. Но это исключительно на заказные автомобили", - сообщила руководитель отдела маркетинга автоцентра Мария Дубова.

По словам дилеров, импорт авто в первой половине сентября полностью остановился. Прежде всего из-за ожидания, что парламент внесет поправки в закон. Сами продавцы просят не более тысячи гривен утилизационного сбора и пока распродают ранее ввезенный товар.

"На сегодняшний день на складах нашего бренда около тысячи автомобилей. Считаем, нам хватит их на месяц", - отметила Дубова.

Назаренко уверен, что новый налог породит новые теневые схемы ввоза автомобилей. Только он знает по меньшей мере десять.

"Доноры завозятся. Псевдотранзит. Переезд фиктивный на место проживания - тоже не платятся налоги. Наследство фиктивное - молдавское - тоже не платятся налоги. Я знаю, что можно за 500 долларов купить паспорт Приднестровской республики, или Молдавии", - сообщил Назаренко.
 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив