На Николаевщине современная немецкая техника ремонтирует дороги по новым технологиям

03.09.2013 в 09:49

На ремонте участка автомобильной дороги государственного значения Р- 06 Ульяновка - Николаев (через Вознесенск) работает современная немецкая техника, так называемый ремиксер, который использует европейскую технологию «горячего ресайклинга».

По словам первого заместителя начальника Службы автомобильных дорог в Николаевской области Валерия Блошенко, этот метод предусматривает регенерацию (восстановление) существующего покрытия до 60 мм путем разогрева существующего асфальтобетонного покрытия до рабочей температуры с применением новейшей дорожной техники фирмы Wirtgen с последующей укладкой и уплотнением.

Говоря проще и понятнее, первый заместитель председателя ОГА Геннадий Николенко отметил, что новая технология предусматривает несколько последовательных шагов, которые выполняет специальное оборудование: сначала снимается существующее дорожное покрытие, затем оно разогревается до высокой температуры, после чего асфальтобетон повторно заключается и закатывается специальным катком.

По его мнению, использование новых технологий ремонта дорожного покрытия позволит улучшить ситуацию на автомобильных дорогах области, особенно учитывая то, что трасса Р - 06 является важным государственным транспортным коридором сразу для нескольких регионов.

«В одном из своих выступлений Николай Азаров подчеркнул, что в 2014 году будут выделены значительные средства для ремонта дорог местного значения. Президент Украины также обращает особое внимание на проблему дорожного покрытия, которая является актуальной для большинства регионов нашей страны. Сегодня в Николаевской области мы испытаем новую технологию «горячего ресайклинга», гарантия отремонтированного дороги таким методом достигать 5 лет», - отметил в комментарии Геннадий Николенко.

Начальник участка ООО "САТ Украины" Алексей Косонь, специалисты которого работают по новой технологии, в свою очередь отметил, что на пути «Ульяновка -Николаев» в районе г. Новая Одесса работает современная немецкая техника, которая была привезена в Украину из Польши. По его словам, сейчас такого оборудования еще нет в других регионах нашей страны.

На сегодняшний день на участке дороги протяженностью 4,6 км по левому проезду I категории автодороги Р -06 в направлении г. Новая Одесса завершаются работы по регенерации асфальтобетонного покрытия по методу "горячего ресайклинга" . После чего будут выполнены работы по устройству тонкослойного покрытия из эмульсионно-минеральных смесей машиной МультиМак .

Главное испытание, которое должно выдержать новое дорожное покрытие - это наши зимы, особенно учитывая то, что трасса Р - 06 является транзитной более чем для 4 областей Украины и по ней круглосуточно движется разновесовой транспорт.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив