Ильюк или Чайка? В Николаеве разгорелась борьба за право стать кандидатом в мэры от ОПЗЖ

14.07.2020 в 15:00
Ильюк или Чайка? В Николаеве разгорелась борьба за право стать кандидатом в мэры от ОПЗЖ

Ильюк или Чайка? В Николаеве разгорелась борьба за право стать кандидатом в мэры от ОПЗЖ

В последние недели в Николаеве разгорелась серьезная борьба за право баллотироваться на пост мэра областного центра от партии «Оппозиционная платформа «За жизнь».

Об этом «Новостям-N» стало известно из источников, близких к депутатской фракции ОПЗЖ в Верховной Раде.

По информации источника, еще месяц назад с кандидатом на пост мэра Николаева от ОПЗЖ никаких вопросов не было — им должен был стать один из наиболее рейтинговых николаевских политиков Артем Ильюк. Рассматривался, правда, и ряд других кандидатур, из числа как «старых», так и «новых» партийцев, однако в сравнении с Ильюком они настолько проигрывали, что всерьез к ним никто не относился. Ильюк был согласован во всех партийных «инстанциях», побывал на приеме у Сергея Левочкина, с его кандидатурой согласился даже всесильный Виктор Медведчук.

Однако, примерно две недели назад в стройной, согласованной схеме что-то сломалось. В штабе ОПЗЖ все чаще начало мелькать имя Владислава Чайки — сына покойного мэра Владимира Чайки. Кандидатура Ильюка по-прежнему остается №1, однако былой уверенности уже нет.

Сейчас между обоими потенциальными кандидатами от ОПЗЖ на пост мэра Николаева развернулась нешуточная борьба — правда, пока только подковерная. Каждый пытается доказать, что именно он — лучший. Для этого, в основном, используются киевские связи и знакомства. Источник намекает, что в ход пошла даже «тяжелая артиллерия» - за Чайку якобы хлопотал не кто-нибудь, а председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, который, как известно, приходится Владиславу шурином, поскольку женат на его родной сестре.

Скорее всего неопределенность в этом вопросе будет сохраняться вплоть до конца августа, а то и начала сентября — с учетом летнего сезона, лоббистских возможностей обоих претендентов и наличия двух центров влияния в партии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив