Идентифицированы главари бригады «Дон», обстреливающей Очаков с Кинбурнской косы

Журналисты «Схем» идентифицировали предводителей российской так называемой «казачьей» добровольческой бригады «Дон», которые удерживают Кинбурнский полуостров и одноименную косу, завезли туда тяжелую технику и ведут регулярные обстрелы города Очаков на Николаевщине. Идентифицировать военных удалось, среди прочего благодаря сюжетам российских пропагандистских медиа, в которых некоторые из оккупантов полуострова рассказывают, как обстреливают Очаков из разного оружия и стремятся уничтожить город-курорт «с пятого по первый этаж».

Судя по анализу видео в открытых источниках, на Кинбурнском полуострове военные российской так называемой «казачьей» бригады «Дон» расположились на базах отдыха и гостиницах у побережья. Организовали несколько линий обороны с окопами, бетонными блоками и противотанковыми ежами, а также завезли тяжелую технику.

В интервью российским пропагандистским каналам «казаки» сами рассказывают, как из артиллерийских систем бьют по мирному Очакову. Например, один из российских военных отмечает, что «утюжат» по городу из разного оружия, в том числе из реактивных систем залпового огня «Град» и тяжелых огнеметных систем «Солнцепёк».

«Жжем их с пятого по первый этаж», – говорит он на камеру об ударах по городу. А другой указывает, что у них есть танки, минометы и зенитные установки, поэтому они и дальше будут «защищать русских» на Кинбурнской косе.

Как установили "Схемы", возглавляет бригаду "Дон" бывший мэр Тамбова Алексей Кондратьев с позывным "Партизан". Воевал в Чечне, Косово и Грузии. В 2010 году возглавил список партии "Единая Россия" на выборах в городскую думу Тамбова. Следующие пять лет был мэром Тамбова, а до 2020 года сенатором в Совете Федерации – членом комитета по обороне и безопасности.

Заместителем Кондратьева является боевик Николай Дьяконов с позывным «Атаман» - именно он в марте 2022 стал инициатором создания бригады «Дон».
С 1998 по 2009 год Дьяконов служил в Вооруженных Силах РФ, с 2011 был помощником депутата госдумы от фракции «Единая Россия» Виктора Водолацкого, отмечается на сайте «Союза казаков-воинов России и зарубежья». Российское издание «Новая газета» писало, что в 2014 году он участвовал в захвате Крыма, затем воевал на Донбассе. Сейчас в РФ значится как верховный атаман «Союза казаков-воинов России и зарубежья».

Командует артиллерийским взводом на Кинбурнской косе 26-летний Евгений Дели с позывным "Рус". До начала полномасштабного вторжения он проживал в Новосибирске, работал в магазине автозапчастей. В 2018 году проходил срочную службу.

Также в январе этого года пропагандисты сняли несколько роликов на Кинбурнском полуострове с военными отряда Терек, входящего в бригаду Дон. Вероятно, его перебросили на Кинбурнский полуостров недавно, чтобы усилить российских оккупантов там. В его состав входят так называемые «казаки» из Кавказа – Чечни, Дагестана, Осетии, Ставрополя и Кабардино-Балкарии. Эти военные в составе бригады «Дон» весной воевали на Харьковщине, а осенью Донбасса – под Угледаром.

Отряд «Терек» возглавляет Виталий Кузнецов, тоже приближенный к действующей власти РФ. Он также был замечен на Кинбурнской косе в сюжетах российских СМИ. Захватчик окончил Военный авиационный технический университет, воевал в Чечне. В августе этого года Путин присвоил Кузнецову чин так называемого «казачьего» генерала.

Командиром взвода огневой поддержки отряда Терек является Алексей Киреу с позывным Чех, который до полномасштабного вторжения работал строителем. Журналисты «Схэм» идентифицировали Киреу на одном из недавних видео из Кинбурнской косы, где боевики показывали свои позиции пропагандистским СМИ и уверяли, что «продолжают удерживать косу и отбивать десант ВСУ». Киреу был подписан как «казак-добровольец».

Добровольческая бригада «Дон имени Архистратига Михаила» была создана в начале весны прошлого года. В ее состав входят несколько отрядов (Дон, Терек, Исеть и Листань), а также бойцы так называемого Союза казаков-воинов России и зарубежья.

Кроме захвата Кинбурнского полуострова, участники этой группировки воевали под Мариуполем и Изюмом. За это в августе 48 казаков получили медали от президента РФ Владимира Путина.

Сейчас, по словам военных, Кинбурнская коса является линией фронта. «Казаки» там не задерживаются, потому что она легко простреливается, поэтому они вынуждены завозить туда технику с полуострова, обстреливать населенные пункты и бежать. Деоккупировать полуостров и косу, как отмечают военные, целесообразно будет только в комплексе с освобождением всей Херсонщины. В оккупации на полуострове остаются до 300 человек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив