Южноукраинские атомщики помогают школьникам сформировать собственное мнение об атомной энергетике и выбрать будущую профессию

15.10.2009 в 11:06

В городе-спутнике Южно-Украинской АЭС открылся традиционный факультативный цикл для старшеклассников «Введение в атомную энергетику». Первое занятие прошло в информационно-культурном центре «Импульс». Организатор мероприятия — Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.


В сообщении Отдела говорится, что уже более 15 лет его специалисты помогают подрастающему поколению расширять кругозор и формировать собственное мнение об атомной энергетике. Для многих старшеклассников эти занятия стали не только хорошей поддержкой в личностном развитии, но и помогли в выборе будущей профессии.


В этом году на факультатив записались около 60 юношей и девушек — учащиеся 9-11 классов четырёх городских общеобразовательных школ, гимназии и лицея. Еженедельно в течение двух месяцев для них будут организовываться лекции и ознакомительные экскурсии. В ходе этих мероприятий ученики познакомятся с основами ядерной физики, строением и принципом работы реактора, главными критериями радиационной и ядерной безопасности, результатами многолетнего радиационного мониторинга 30-километровой зоны вокруг АЭС, общей экологической обстановкой в Украине, сравнительным анализом влияния на окружающую среду разных энергопроизводителей – атомной, тепловой и гидро- электростанций. Помогать школьникам в освоении материала будут специалисты отделов охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности, а также учебно-тренировочного центра АЭС.


Старшеклассники побывают в машинном зале атомного энергоблока, на полномасштабном тренажёре, где проходят подготовку оперативники АЭС, посетят объекты гидрокомплекса — Александровскую ГЭС и Ташлыкскую ГАЭС, - входящие, как сообщается, в состав единственного в стране энергетического предприятия с комплексным использованием базовых ядерных, маневренных гидроаккумулирующих и традиционных мощностей, - обособленного подразделения «Южно-Украинская АЭС».


В Отделе работы с общественностью и СМИ заверяют, что факультативные занятия станут хорошим подспорьем для участников конкурса рефератов, который традиционно объявляется после завершения курса факультатива. Его победители награждаются ценными призами от ОП ЮУ АЭС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив