Ющенко требует голову Луценко

10.12.2009 в 12:40

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко должна неотложно обратиться в парламент с представлением об увольнении Юрия Луценко с должности главы МВД, считает президент Украины Виктор Ющенко. Об этом говорится в обращении главы государства к премьеру, которое обнародовано на официальном сайте президента в четверг, 10 декабря.

"Обратиться к вам меня вынудило значительное ослабление активности борьбы с коррупцией и преступностью. За последние годы Украина значительно ухудшила свой рейтинг добропорядочности: с 99 места в 2006 году до 146-го в 2009 году. Согласно очередному отчету международной правозащитной организации Transparency International об уровне коррупции в мире "Барометр глобальной коррупции - 2009", Украина заняла последнее место среди "новых независимых стран", - говорится в обращении Виктора Ющенко.

В обращении также отмечается, что на протяжении 10 месяцев 2009 года удерживается тенденция к уменьшению количества разоблаченных коррупционных правонарушений (на 13,9%) и привлеченных к административной ответственности коррупционеров (на 15,4%).

Президент отмечает, что ослабление активности борьбы с коррупцией произошло в основном за счет органов внутренних дел (на 40,2%), количество привлеченных к ответственности коррупционеров по материалам МВД Украины сократилась с 1433 до 858 лиц. Ухудшилось качество сбора доказательств коррупционной деятельности. Процент закрытых административных дел в текущем году возрос до 22,3%.

"В то же время количество преступлений возрастает, но их раскрытие каждый месяц становится ниже, и уже достигло, на мой взгляд, критической черты, когда остаются нераскрытыми более 30% преступлений. Кроме того, на 1 декабря текущего года остались нераскрытыми с прошлых годов почти 7 тысяч преднамеренных убийств, 18 тысяч разбоев, 216 тысяч грабежей и около 1 миллиона 400 краж. А за каждым из этих преступлений стоит обиженный гражданин Украины, который ждет защиты от государственных правоохранительных институтов", - отмечает Виктор Ющенко.

Президент также заявляет, что "свои непрофессиональные действия и провальные результаты работы Луценко пытается переложить на других лиц".

"Должен констатировать, что на сегодня правоохранительные органы продолжают работать неэффективно. Главная задача правоохранительной системы, которая состоит в безусловном обеспечении конституционных прав и свобод каждого человека и гражданина, не выполняется. Учитывая вышеизложенное, предлагаю неотложно обратиться с представлением в Верховную раду Украины об увольнении Юрия Луценко с занимаемой должности министра внутренних дел Украины", - отмечает глава государства в своем обращении к премьеру.

Юрий Луценко возглавляет МВД с 18 декабря 2007 года. Он уже был министром внутренних дел с февраля 2005 года по декабрь 2006 года.

Напомним, вчера Виктор Ющенко во время совещания по вопросам противодействия коррупции, контрабанде, нелегальной миграции обвинил руководителей правоохранительных органов в коррупционной деятельности, после чего министр внутренних дел Юрий Луценко ушел с мероприятия.

Позже Луценко заявил, что возмущен обвинениями президента Виктора Ющенко в адрес милиции в коррумпировании ведомства и сообщил, что больше не будет приходить в Секретариат президента, поскольку в его отношениях с главой государства "поставлена точка".



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив