Ющенко пообещал возобновить транзит газа в Европу

09.01.2009 в 10:12

Украина готова восстановить транзит российского газа после того, как Россия возобновит его поставки. Такое заявление сделал президент Украины Виктор Ющенко в телефонном разговоре 8 января с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сообщает агентство "Интерфакс".

Ранее 8 января в Брюсселе представителями российского "Газпрома" был подписан меморандум о группе независимых наблюдателей, которые проследят за транзитом газа из России в Европу по территории Украины. При этом "Нафтогаз Украины" этот документ не подписал, как и представители ЕС. В то же время "Нафтогаз" подписал с Евросоюзом отдельное соглашение, предусматривающее допуск на территорию Украины европейских наблюдателей за газовыми поставками в Европу.

Напомним, 7 января 2009 года Россия полностью прекратила транзит газа через территорию Украины. Российская сторона обвинила "Нафтогаз" в незаконном отборе топлива, предназначавшемся европейским потребителям.

Поставки российского газа самой Украине были прекращены с 1 января из-за отсутствия контракта. Стороны не смогли договориться о закупочной цене на газ. В декабре "Нафтогаз" отказался от льготных условий поставок по 250 долларов за тысячу кубометров топлива, а 4 января назвал "неадекватной" предложенную "Газпромом" цену в 450 долларов. В 2008 году российский газ обходился Украине в 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив