Юристы НАДРА БАНКА считают, что размещением списков заемщиков банковская тайна нарушена не была

15.10.2009 в 10:38

По мнению юристов НАДРА БАНКА размещение на официальном сайте списка, так называемых недобросовестных заемщиков не является нарушением ст. 60 «Банковская тайна» Закона Украины «О банках и банковской деятельности» (Закон о банках). Как сообщает пресс-служба НАДРА БАНКА, данные действия временной администрации банка были обусловлены необходимостью выполнения своих обязательств перед вкладчиками банка. 

«Частью 2 статьи 60 Закона о банках установлен конкретизирующий перечень информации, которая является банковской тайной в понятии части 1 статьи 60 указанного Закона (т. е. к банковской тайне относится информация о деятельности и финансовом состоянии клиента, которая предоставляется банку клиентом как в процессе обслуживания такого клиента, так и до заключения банком договора с ним)», - говорится в сообщении пресс-службы. 

Кроме того, согласно сообщения Национальный банк Украины в своем письме установил требование о размещении в срок до 22 октября 2009 года как на официальном сайте банка, так в средствах массовой информации сведений о заемщиках, не урегулировавших с временной администрацией вопросы погашения задолженности.

Не видит нарушения прав банка в размещении данного списка и тарший юрист юридической фирмы Magisters Оксана Ильченко, которая в интервью «Интерфаксу» отметила: «Поскольку банк не обнародовал достаточной информации для полной идентификации клиента (паспортные данные, адрес, ИНН), клиенту-физлицу, считающему себя пострадавшим, будет тяжело доказать, что, во-первых, банковская тайна действительно была раскрыта, во-вторых, что были нарушены именно его законные права (а не права его полного тезки). Думаю, что это именно тот случай, когда юрист, в первую очередь, порекомендует заемщику прекратить нарушение им кредитного договора с целью предотвращения возможного нарушения банком прав этого клиента».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив