Юрий Марковцев: Каждый должен заниматься своим делом

11.12.2013 в 16:20

Сегодня «Зоря»-«Машпроект» создает востребованную, адекватную времени и уровню развития мирового турбостроения технику. Будет ли так всегда? Думаю, никто не сможет ответить на этот вопрос. Но сделать все, чтобы эта отрасль жила в Украине мы обязаны, потому что это не просто рабочие места. «Зоря»-«Машпроект» - предприятие, где сконцентрирована конструкторская мысль, широчайший спектр технологий, профессионализм станочников, металлургов, сборщиков и еще сотен специалистов. Масса процессов здесь обеспечивается с применением информационных технологий. Развивать эти направления, вкладывать сюда деньги – это не самоцель, не искусство ради искусства, это жизненная необходимость. Изменения в современной науке и промышленности происходят с огромной скоростью. Поддерживать этот темп, оставаться на волне технического прогресса, предлагать рынку и потребителям продукцию, отвечающую их запросам, - сложная задача, требующая значительных интеллектуальных, человеческих и финансовых ресурсов.

В следующем году «Зоря»-«Машпроект» отметит свое 60-летие. Но это не значит, что сегодня мы продаем технику, разработанную 60 лет назад. Мы создаем современный продукт, но зачастую производим его на оборудовании, сделанном 40-50 лет назад. На некоторых участках производства мы все еще вынуждены пользоваться технологиями 50-х годов прошлого века. Значит, мы должны продолжать инвестировать в переоборудование.

Очевидно большинство николаевцев знают, что «Зоря»-«Машпроект» - это не только большой производственный комплекс, но и фактически научно-исследовательский институт. Научная работа, исследования, выпуск опытных образцов продукции невозможны с пустыми карманами. Все это требует инвестиций. Никакое производство в современном мире не может долго существовать и быть эффективным, работая только на заделе прошедших десятилетий. Это особенно справедливо для такой отрасли как турбостроение.

Опыт работы за годы независимости показал – предприятию не на кого рассчитывать, кроме себя. За два десятилетия предприятие не получило ни копейки сторонних инвестиций. Все, что было вложено в развитие, было получено только трудом самого коллектива. Это не те «легкие» деньги, которые можно получить от эксплуатации природных ресурсов. Это тяжелый «хлеб», продукт работы интеллекта и рук тысяч людей, успех которой зависит от множества факторов. В последнее время реализовано немало мероприятий, которые сделали работу комплекса более эффективной. В цехах внедрен целый ряд современного оборудования. Заключены новые контракты. Гораздо интенсивнее стало производство. ЦНИОКР «Машпроект» активизирует работу над перспективными проектами. Можем ли мы позволить себе остановиться? Конечно, нет.

Предприятию нужно прилагать значительные усилия только чтобы оставаться на месте, на своем месте. А если мы хотим двигаться вперед, мы должны сконцентрироваться на главном: предприятие по производству турбин должно делать турбины. Заниматься своим делом – принцип эффективности, который давно поняли и приняли во всем мире. Пришло время принять эту истину и нам. Чем лучше мы будем делать свое дело, тем больше средств мы принесем в экономику города, области и страны, тем большему числу компаний и, в конечном итоге людей, мы дадим работу. А значит, непрофильные функции мы должны передать специалистам, потому что это – не наша работа.

Именно поэтому мы приняли решение делегировать задачу охраны фирме, специализирующейся на этом виде деятельности. Кто станет этим исполнителем – решит тендер. С момента вступления в силу договора с охранной фирмой, эта компания возьмет на себя все вопросы по организации круглосуточной работы, обеспечению работников спецодеждой и техническими средствами, ведение бухгалтерского и налогового учета, то есть все, что связано с работой подразделения. Мы же высвободившиеся ресурсы направим на обеспечение нашей основной задачи – выпуска турбин.

«Зоря»-«Машпроект» сегодня для многих означает стабильность. Работа здесь - это гарантированная заработная плата и социальный пакет. Это поддержка работников и их семей с помощью социальной сферы. Для большинства людей не только в Николаеве или в Украине, но и в мире это имеет большую ценность. Утратить стабильную работу и постоянный заработок – огромная потеря, иногда – трагедия. Администрация комплекса это прекрасно понимает. Никто не хочет приносить в жертву экономической целесообразности человеческие судьбы. Дальнейшее трудоустройство сотрудников ВОХР – важная задача. Ее решение мы заложили в условиях тендера.

Сейчас отделом тендерных процедур предприятия готовится проведение такого конкурса. В течение 2-3-х месяцев с победителем тендера мы планируем заключить договор. Одним из условий тендера является обязательное трудоустройство работников военизированной охраны комплекса. Компания, которая будет оказывать предприятию услуги охраны, должна будет принять на работу всех желающих сотрудников ВОХР. При этом обязательным требованием является сохранение достигнутого уровня заработной платы и обеспечение социального пакета. Все эти вопросы администрация намерена взять под свой контроль.

Мне понятен тот резонанс, который получает любое событие, связанное с ГП «Зоря»-«Машпроект». Николаевцы стали свидетелями краха не одного предприятия. Поэтому судьба завода волнует даже тех, кто никак не связан с его деятельностью. Любые изменения настораживают и вызывают подозрения. Это оправдано нашей недавней историей. Но вместе с тем, сегодня мало кто помнит, что завод «Зоря» когда-то выпускал мебель и бытовые приборы, имел подсобное хозяйство. От выпуска кроватей, производства настольных ламп, выращивания овощей и поросят в свое время пришлось отказаться. Пострадало ли предприятие от этого? Ответ очевиден – только выиграло.

Такие компании как ГП «Зоря»-«Машпроект» - столпы экономики государства. Не только потому, что производят особый продукт. Их стабильная работа влечет за собой необходимость в работе множества других предприятий. Нам нужен металл и комплектующие, мы потребляем энергоресурсы и закупаем оборудование. Энергетическое машиностроение в Украине является локомотивом для целого ряда отраслей.

ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» - разработчик и производитель газотурбинного оборудования. Это цель существования предприятия и основа его жизни. Для всего остального есть другие компании, предприятия, учреждения, для которых эти функции – основа их деятельности, их профиль. Давайте заниматься каждый своей работой, получать от нее доход и развивать свои компании, стабильно платить работникам зарплату, а государству – налоги. Давайте беречь и растить то живое, на чем сегодня держится украинская экономика. Давайте думать и заботиться о том, где будут жить и работать наши дети и внуки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив