Юрий Гранатуров с ностальгией вспоминает времена, когда поставить в городе пивнуху было целым делом

22.01.2010 в 16:21

Вчера Верховная Рада ограничила продажу и потребление слабоалкогольных напитков и пива.


Согласно принятому законопроекту "О внесении изменений в закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий (в части ограничения потребления и продажи слабоалкогольных напитков)", потребление слабоалкогольных напитков и пива запрещается там же, где запрещено потребление алкогольных напитков и табачных изделий.


Так, запрещается продажа лицам, не достигшими 18 лет, в помещениях и на территории дошкольных, учебных и учреждений здравоохранения, в помещениях специализированных торговых организаций, которые торгуют товарами детского ассортимента и спорттоварами, в местах проведения соревнований и других массовых мероприятий, в других местах, определенных органами местного управления, с торговых автоматов, полок самообслуживания и с рук.


Относительно этого законопроекта свое мнение сегодня высказал первый заместитель мэра Юрий Гранатуров.


- Надо прописать четко и законодательно механизм реализации этого закона. Это положено делать тем, кто находится в аппарате. Но я уверен, что надо принять еще целый ряд законов, чтобы они не вступали в коллизию, как порой бывает друг с другом. Должны быть четко прописаны механизмы и должна быть проведена судебная реформа, чтобы наши уважаемые суды беспрерывно не отменяли одно решение за другим, которые принимают органы местной власти. Мы принимали в прошлом году ограничение по спиртным напиткам, но тогда оно было незаконно, потому что пиво является не спиртным напитком, и встретили критику со стороны предпринимателей. Я вспоминаю былые времена — чтобы поставить какую-то пивнуху возле учебного заведения, это было абсурдом и это было правильно. Все было поднадзорно, потому что ни что так не дорого, как здоровье ребенка. И в то время, как мир бросает курить, мы рекламируем сигареты, и это делается в целях развития бизнеса. Чем больше спиртного, тем больше акцизного сбора, а он все время растет, этот сбор. А в связи с этим, соответственно, растут налоги и бюджет. Поэтому законодательство должно быть таким образом урегулировано, чтобы это было все регламентировано в разумных пределах.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив