После длительных дебатов решение исполкома о повышении тарифов на коммунальные услуги было приостановлено

22.01.2010 в 16:32

Удивительно, но регионал Вячеслав Пиляк заявил, что о решении исполкома о поднятии тарифов на коммунальные услуги депутаты узнали случайно.


По вопросу повышения тарифов первой выступила глава профсоюзной организации работников ЖКХ Светлана Начинова. Она сообщила, что поднятые сегодня в среднем на 20 копеек тарифы – это необходимость. В связи с тем, что с 1 ноября повысилась минимальная зарплата, у жилищно-коммунальных предприятий не хватает средств для того, чтоб в соответствии с законом поднять своим работникам зарплату. В данном случае надо либо утвердить повышенные тарифы, либо компенсировать из городского бюджета недостающую до минимальной зарплаты сумму всем работникам ЖКХ. В 2007 году во время общественных слушаний было принято решение, по которому в случае повышения минимальной зарплаты или повышения цен на энергоносители, исполком имеет право повышать тарифы без общественных слушаний.


- У нас самая низкая зарплата по сравнению с другими городами. Требовать от ЖЭКов качественную работу и не помогать им - нельзя! - подчеркнула Светлана Алексеевна.


- Почему не выполняется решение о подомовых тарифах? Тарифы поднимаются по формуле, а как вы подняли – умножили, прибавили?- возмутился депутат Пиляк.


Ряд депутатов подняли вопрос о качестве коммунальных услуг.


- Кто- нибудь видел работающего в течение дня дворника? Плакать о том, что они перерабатывают и не дополучают зарплату – не верю! Бывает, что они совмещают две должности, это выходит по 16 часов работают? Или в 2 раза быстрее метлой машут? - высказался свое мнение депутат Олег Мудрак.


В защиту своих подчиненных выступил директор департамента ЖКХ Владимир Новожилов.


Он заявил, что “острее и политичнее вопросов, чем тарифы нет”, и это “извечный вопрос, который болезненно воспринимает каждый рядовой николаевец”. Одним из аргументов в пользу поднятия тарифов Новожилов назвал... общий долг жилищников, которые оказывают коммунальные услуги, - 6 миллионов гривен! Судя по всему, именно этот долг и хотят “навесить” горожанам в виде “экономически обоснованного тарифа”, хотя в других городах долги подобного рода власти компенсируют из бюджета, а не за счет своих горожан.


Закончив свою речь, Новожилов подчеркнул: тарифы, утвержденные исполкомом вчера, нужно внедрять в жизнь в обязательном порядке.


Однако выступивший после директора департамента его однопартиец Петр Зибров был иного мнения – Петр Васильевич заявил, что поднимать тарифы сейчас нельзя никоим образом, а решение исполкома назвал “поспешным”, так как оно не было согласовано с планово-бюджетной комиссией. Конечно, Новожилов не ожидал такой “подножки” от своего коллеги по партии, о чем и поспешил заявить во всеуслышанье.... Дебаты продолжались долго. Одни депутаты утешали Новожилова, другие выступали категорически против повышения тарифов. А Буров просто заявил, что неприятие повышения тарифов больно ударит по сфере ЖКХ : “ЖКХ – это тот сук, на котором мы все сидим и добросовестно пилим...!”.


В любом случае, исполком свое решение о повышении тарифов уже принял. И к чему депутаты сотрясали дебатами зал – непонятно. Может, просто хотели “прозондировать почву” перед выборами?..


Ведь по большому счету, вопрос упирается в одно: повысить тарифы перед вторым туром выборов Президента или перед выборами мэра в мае. Соответственно заинтересованные в результате выборов лица и отстаивают свою точку зрения – “регионалы” и “бютовцы” пытаются перенкести вопрос “на потом”, мэр Владимир Чайка хочет повысить сейчас – авось, к маю забудется...


В итоге все сошлись на предложении мэра – приостановить решение исполкома о повышении тарифов на 30 дней.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив