Полынья на Ингуле, в которой зимовала стая лебедей, окончательно замерзла — но птицы смогли улететь!

22.01.2010 в 16:12

Мы уже сообщали нашим читателям о зимующей на Ингуле стае лебедей и сложной ситуации, в которой они оказались. Сегодня в редакцию «Новостей N» вновь позвонил пенсионер Аскольд Владимирович ДмитрЕвич и сообщил — лебеди улетели! Рано утром Аскольд Владимирович вновь отправился на Ингул — посмотреть каково состояние птиц после ночи.


- Если честно вчера, когда я видел лебедей, то думал, что многие из них не переживут этой ночи. Когда сегодня с утра шел к полынье, то был абсолютно уверен, что некоторые из них уже погибли, - рассказывает Аскольд Владимирович. - Мы рассчитывали пособирать еще живых птиц и поселить их до лучших времен в наших сараях, а после наступления тепла отпустить.


Однако, на месте Аскольд Владимирович обнаружил лишь окончательно замерзшую полынью — птицы не было! Первая мысль была о браконьерах. Он специально несколько раз обошел вокруг замерзшей полыньи, и убедился, что никаких следов, кроме птичьих и его собственных на снегу нет.


- Когда лебеди убедились, что полынья, в которой они зимовали, окончательно замерзла — им пришлось улететь в поисках другого места для зимовки. Другого выхода у них не было. 


Пенсионер уверен, что если бы люди не подкармливали птиц, то они бы несомненно погибли.


- Я думаю, что лишь благодаря тому, что мы их кормили в последние несколько дней, они смогли стать на крыло, - говорит Аскольд Дмитревич. - Вполне возможно, что они даже вернутся на Ингул, но само собой это будет уже после того как спадут холода.


Куда улетели лебеди — на Кинбурн, на Тилигульский лиман — не известно. Остается надеяться, что и на новом месте найдутся люди, которых не оставит равнодушными судьба попавших в беду царственных птиц. Ведь в ближайшие несколько дней температура по ночам будет опускаться до минус 20-25 градусов мороза!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив