В доме № 34-б по ул. Николаевской, пострадавшем от пожара, проведут ремонт за счет городского бюджета

22.01.2010 в 16:05

Все, кто пострадал вследствие пожара в доме № 34-б по ул. Николаевской, не останутся без поддержки. Об этом заявил заместитель городского головы-директор департамента ЖКХ Владимир Новожилов 20 января на заседании специальной комиссии по ликвидации чрезвычайной ситуации.


В. Новожилов сообщил, что из городского бюджета планируется выделить более 900 тыс. грн. на работы по усилению конструкций и элементов здания с 12-го по 15-й этажи и необходимые ремонтные работы. Кроме того, городскими службами сегодня отдельно определяется объем материального ущерба, полученного жильцами дома в результате пожара, и разрабатывается механизм его возмещения.


Как стало известно на заседании комиссии, на данный момент из бюджета Николаева на восстановительные работы уже выделено 60 тыс. грн., из которых порядка 53 тыс. грн. освоено. На эти деньги ЗАО «Николаевский ГИПРОГРАД» было подготовлено техническое заключение о состоянии несущих конструкций дома и разработан проект их усиления, а также проводятся подготовительные ремонтные работы.


Согласно техническому заключению в результате пожара здание получило серьезные повреждения: панели перекрытия над квартирой № 94, где начался пожар, деформированы, частично разрушены и повреждены перегородки кв. № 94, капитальные стены на 13-м и 14-м этажах также повреждены, фасадные стены испытали негативное влияние огня и воды и т.д. По оценкам экспертов, температура горения достигла 1000 С.


На первоочередные восстановительные работы: усиление конструкций и элементов здания, капитальный ремонт 3-х квартир (№95, 102, 103), наиболее пострадавших от пожара, - предполагается выделить порядка 350 тыс. грн. Данные работы планируется провести в ближайшее время.


Также в соответствии с планом ликвидации последствий данной чрезвычайной ситуации будет утеплен фасад дома с 12-го по 14-й этажи и проведены работы ремонтного характера в тех квартирах, которые получили повреждения в результате пожара. Вместе с тремя указанными выше таких насчитывается 20.


Кроме того, жильцам, чье имущество пострадало в результате пожара, из городского бюджета будет предоставлена компенсация.


Как рассказал Владимир Новожилов, ситуация с домом № 34-б по ул. Николаевской находится на постоянном контроле городских властей. Для проведения мероприятий по ликвидации последствий пожара будут приложены все усилия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив