Янукович записался в защитники украинского языка

24.05.2013 в 12:03

Президент в своем поздравлении по случаю Дня славянской письменности и культуры заявил, что государство будет заниматься развитием украинского языка, пишет Сегодня.

"Государство и в дальнейшем будет развивать украинский язык, обеспечивая одновременно право каждого гражданина на языковую и культурную самобытность", - цитирует Виктора Януковича пресс-служба главы государства.

"Сегодня мы чтим христианских просветителей Кирилла и Мефодия, которые 1150 назад принесли на украинскую землю русскую письменность, а с ней - свою мудрость, веру и великую культуру Слова. Это изначально повлияло на развитие нашего и многих других славянских народов, получили возможность активно творить собственную литературу, философию, право и богословие", - говорится в поздравлении Януковича.

"Кириллица письмо способствовало появлению в Европе мощной, культурно развитого государства - Киевская Русь, от которой Украина ведет отсчет своей 1025-летней духовной истории в лоне христианской цивилизации. Традиции древнерусского литературы как основы украинской словесности имеют свое продолжение в новейшие времена, обогащая и расширяя духовно-интеллектуальные основы нашей государственности", - добавил глава государства. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив