Взрыв в Очакове повредил 70% домовладений

Взрыв в Очакове повредил 70% домовладений

Взрыв в Очакове повредил 70% домовладений

Очакове из 7500 зарегистрированных домовладений повреждения в результате мощного взрыва получили боле 5000 домов.

Об этом рассказал заместитель Очаковского городского головы Алексей Васьков.

Он рассказал, что сегодня власть принимала заявления в горсовете на выдачу материалов. Делалось это и по телефону, и непосредственно в горсовете.

«Действительно очень часто было, что телефоны не отвечали или были заняты. Объясняю очень просто, сейчас приведу цифры и станет понятно: из 7,5 тысяч зарегистрированных домовладений по городу Очаков, не учитывая критическую инфраструктуру, коммерческих предприятий – около 70% на сегодняшний день повреждены, это больше 5000 домовладений», - сказал Васьков.

Он призвал тех, кто может самостоятельно получить материал и провести хоть какой-то ремонт своего дома обратиться в Очаковский горсовет, написать заявление и получить те материалы, которые есть в наличии и проводить ремонт.

«Кто не может делать это самостоятельно – будут делать наши бригады, привлеченные бригады, но это будет дольше. В первую очередь будут обслуживать жители, которые живут в своих домах, инвалиды, пенсионеры, малообеспеченные – те, кто не могут самостоятельно себе помочь. Все остальные, которые находятся вне зоны города и их имущество повреждено, будут обслуживаться в последнюю очередь», - сказал заммэра.

Он также сказал, что сейчас никто не может объяснить произошедшее.

«Ни я, ни кто-либо из должностных лиц, не предоставят вам точную информацию что случилось. Думаю, после нашей победы оценку произошедшему дадут правоохранительные органы. Но сажу одно. Наверное, такого мощного взрыва не было ни в Очакове, ни по всей Украине», - резюмировал Васьков.

Напомним, 9 января враг наносил удары по береговой полосе Очаковской общины и городу Очаков. Пострадали 15 человек, среди них двухлетний ребенок. Четыре человека доставлены для лечения в Николаев.

Позже Ким пояснил мощность вчерашнего удара по Очакову, после которого большая часть домов в городе остались без окон и крыш, а взрывную волну ощутили даже в Николаеве. По его словам, россияне ударили двумя «Кинжалами» по «могильнику» старых мин.

Сегодня для зашивки окон в Очаков передали 600 листов ОСБ. Передаются также строительные материалы – шифер, пленка, плиты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив