Виновниками массового отравления в пиццерии «Челентано» стали ее сотрудники (ОБНОВЛЕНО)

16.09.2009 в 16:52

Носителями бактерии сальмонеллы, ставшей причиной массового отравления посетителей николаевской пиццерии «Челентано», были сотрудники заведения. Об этом сегодня, 16 сентября, «Новостям N» сообщил главный санитарный врач города Василий ГАНУСОВСКИЙ.


- На сегодняшний день нами было выявлено 6 сотрудников пиццерии, заболевших сальмонеллезом. Двое из них, по всей видимости, хотя я и не берусь утверждать, заболели таким же образом, как и посетители — съели зараженные продукты. А вот остальные четверо являлись носителями сальмонеллы, - заявил Василий Ганусовский. - Зараженных сотрудников может быть и больше, поскольку они работают в несколько смен и у некоторых мы смогли взять анализы лишь в понедельник. Как следствие, их результатов еще нет.


В связи со случившимся сегодня было проведено совещание специалистов санэпидемслужбы и здравоохранения, на которое были приглашены руководители практически всех кафетериев подобного типа. По словам Василия Ганусовского, руководству заведений общественного питания в очередной раз напомнили, в какой сфере они работают и к чему может привести безответственность.


- Это ведь заведения, в которых не просто готовят бутерброды — это заведения, где делают как минимум салаты. И если у сотрудников грязные руки, то это может привести к таким вот печальным последствиям, которые мы на сегодняшний день имеем с пиццерией «Челентано», - отметил главный санитарный врач города.


По словам Василия Ганусовского, в связи с произошедшим три человека были оштрафованы. Один из штрафов в размере 400 гривен был выписан на директора пиццерии.


Что же касается того, будет ли пиццерия «Челентано» работать в дальнейшем, Василий Ганусовский отмечает, что вполне возможно. Правда, после генеральной санитарной обработки. Вот только пойдут ли в нее после произошедшего посетители, у главного санитарного врача Николаева имеются сомнения.


К вечеру нам удалось созвониться хозяином пиццерии «Челентано» Петром НИКИТИНЫМ. По его словам, на сегодняшний день необходимо до конца понять, как сальмонелла попала в помещение.


- У всех наших сотрудников имеются санитарные книжки, они проходят постоянные проверки. На самом деле, сейчас очень трудно говорить, что послужило причиной заражения. Сейчас стало известно, что несколько наших сотрудников заболели сальмонеллезом. Но как она попала внутрь? Скорее всего, с каким-то продуктом. Говорить о причинах произошедшего пока еще рано, - считает Петр Никитин. - Насколько я знаю, у СЭС изначально было подозрение на куриное мясо, но в дальнейшем эта версия вроде бы отпала. Сейчас рассматриваются другие продукты, и проверяется, каким образом они попали к нам. 


По словам хозяина пиццерии, он сейчас пытается по возможности помогать пострадавшим.


- На данный момент я пытаюсь устанавливать контакт с людьми. Естественно, сейчас нужно дождаться четкого и понятного объяснения произошедшего, то есть причины. Я, наверно немного тороплюсь, но понимая состояние людей я пытаюсь пострадавшим помогать. Я стараюсь поддерживать с ними контакт, я стараюсь бывать в больнице, - рассказал Петр Никитин.


А вот на вопрос, будет ли пиццерия и в дальнейшем работать под брендом «Челентано», Петр Никитин ответить затруднился, отметив, что пока не стоит забегать наперед.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив