Все на биржу! В Николаевской области можно купить настоящий «Audi» и «Lexus» всего за 100 гривен!

29.04.2009 в 15:14

На сегодняшней сессии облсовета первый заместитель начальника областной налоговой Александр Бернацкий рассказал о результатах работы ГНА в Николаевской области за первые три месяца текущего года.

Начнём с самого интересного.

Одним из резервов наполнения местного бюджета является плата налога с купли-продажи транспортных средств. Со слов Бернацкого, имеют место многочисленные случаи, когда реализация транспортных средств осуществляется через биржи по нереально низким ценам, вследствие чего местные бюджеты теряют значительные суммы средств. Например, в некоторых случаях автомобили «Audi» и «Lexus 330», как оказалось, «продавались» по цене 100 грн!..

Что же касается основных цифр, в общий фонд госбюджета от налоговой службы Николаевской области на протяжении января-марта 2009 года мобилизировано 316,9 млн гривен. Область заняла третье место по уровню выполнения заданий среди 27 регионов Украины. Средний уровень выполнения бюджета по Украине составил 103,1%.

Налоговикам приходится постоянно работать с категорией плательщиков, которые минимизируют налоговые обязательства. Так, в первом квартале 2009 года от «минимизаторов» поступило в бюджет 42 млн гривен (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, платежи возросли на 6,8 млн гривен).

К минимизации поступлений налогов на прибыль, как объяснил замначальника налоговой, приводит и то, что юридические лица, находящиеся на учёте в других регионах Украины, открывают здесь магазины, супермаркеты, банки без создания обособленных подразделений. То есть, налоги стекаются не в наш бюджет, а в бюджет того региона, где зарегистрирован их «главный офис». Но даже посчитать сумму налогов, которую они должны были бы заплатить в налоговую области, на территории которой они находятся, весьма проблематично, поскольку отсутствует информация о фактической сумме валового дохода, полученного данными предприятиями на этой территории. Учитывая, что доходы указанных субъектов варьируются в сотнях миллионах гривен, потери налога на прибыль могут достигать десятков миллионов.

Не прекращается «диалог» и с руководством бюджетообразующих предприятий области. Наиболее значительные суммы в государственный бюджет на протяжении первых трёх месяцев 2009 года обеспечили «Заря»-«Машпроект» (43 млн грн), «Дельта-лоцман» (38,4 млн грн), Южно-Украинская АЭС (26 млн грн), «СанИнбев-Украина» (16,8 млн грн), специализированный морской порт «Октябрьский» (16,7 млн грн), «Николаевгаз» (12,8 млн грн).

В местные бюджеты обеспечены поступления в сумме 285,8 млн грн, что на 25,8 млн грн (или на 9,7%) выше уровня аналогичного периода прошлого года — при среднем по Украине показателе в 4,4%. Это на 15,7 млн грн (или на 5,8%) выше плановых показателей местных советов.

На 2009 год местными советами запланированы поступления в сумме 1 млрд. 147 млн гривен. Ожидаемое выполнение бюджета за период с января по апрель — 34%.

В разрезе платежей наибольший рост поступлений, по сравнению с прошлым годом, состоялся за счёт таких доходных источников, как налог с доходов физических лиц (на 19,4 млн грн, или на 10%) и плата за землю (на 8,7 млн грн, или на 31%).

В январе-марте во время проведения проверок выявлено 797 неоформленных работников и насчитано 270 тыс. грн. налога с доходов физических лиц, из которых 246 тыс. уже уплачено. По результатам проверок официально оформлено 469 работников.

Бернацкий также отметил, что 377 договоров аренды земельных участков государственной и коммунальной собственности не отвечают нормам действующего законодательства. Сейчас поступления арендной платы за землю от юридических лиц составляет 7,4 млн грн. Но оформление дополнительных соглашений к договорам аренды земли увеличит налоговые поступления.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив