Вручение повесток и проверки документов: каким "сказкам" о ТЦК не надо верить

Вручение повесток и проверки документов: каким "сказкам" о ТЦК не надо верить

Вручение повесток и проверки документов: каким "сказкам" о ТЦК не надо верить

12 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроекты о продлении военного положения и мобилизации. И пока продолжается весенняя мобилизация, в обществе продолжают распространяться мифы о ТЦК.

О наиболее популярных тезисах рассказал "Varosh".

1. Повестка в ТЦК - сразу на "ноль"

Вызов в ТЦК главным образом имеет целью обновления информации о личности. Основная причина выдачи такой повестки - необходимость обновить личные данные.

В частности, упоминается, как мужчины жалуются на представителей ТЦК, которые присылают повестки мужчинам с инвалидностью. Однако очень часто такая информация просто неизвестна центру. Поэтому важно, чтобы мужчины вовремя обновляли информацию об изменениях в личной жизни, например, об изменениях семейного положения.

Кроме того, после осмотра военно-медицинской комиссией и признания годным к военной службе, мужчины не отправляются на фронт сразу. Тех, кто не служил раньше, сначала направляют на обучение в учебные центры, а кто имеет опыт службы - для дополнительного обучения и координации уже в конкретной воинской части.

2. Военные в ТЦК только потому, что они "откупились" от службы на фронте

"Varosh" отмечает, что те, кто служит в Территориальных центрах комплектования, имеют небоевые должности, которые также должны быть укомплектованы квалифицированными кадрами.

Кроме того, большая часть тех, кто представляет ТЦК, уже были на фронте, однако по состоянию здоровья больше не могут нести службу именно на передовой. Это могут быть как те, кто получил определенное ранение, так и те, кто прошёл реабилитацию, но не подлежат увольнению.

3. ТЦК не имеют юридического права мобилизовать граждан

Согласно статье 3 Закона о Вооруженных Силах Украины, ВСУ организационно состоят из различных военных учреждений, включая учреждения, отвечающие за военное управление и мобилизационную подготовку, и не ограничиваются только боевыми подразделениями.

Положение о ТЦК, утвержденное Кабинетом Министров, отмечает, что эти центры также относятся к системе военного управления, привлечены к соблюдению законов в сфере военной службы и проведения мобилизации.

4. Выписанная на месте повестка не действительна

Повестка имеет конкретный образец, регламентированный Постановлением Кабмина №1487. Однако там ничего не указано относительно места ее выписки или вручения. Учитывая это, вручить повестку можно и по адресу проживания, и на блокпосту или даже по месту работы.

Только полностью заполненная повестка со всеми необходимыми данными может считаться действительной. Некоторые данные также могут быть внесены заранее, чтобы не задерживать процесс.

5. Проверка документов граждан сотрудниками ТЦК и СП незаконна

Согласно списку лиц, уполномоченных проводить проверку документов у гражданского населения, к нему относятся представители правоохранительных и военных органов, это:

  • СБУ,
  • полиция,
  • Вооруженные силы Украины.

Поэтому ТЦК и СП, являющиеся частью системы военного управления и Вооруженных Сил, также могут быть задействованы в патрулировании и проверке документов граждан

6. Игнорирование повестки не принесет ответственности

Этот миф можно разрушить, упомянув ст. 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Там указано несколько уровней ответственности за неявку по повестке:

  • нарушение правил воинского учета в особый период - штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов (850-1700 грн);

  • повторное правонарушение - уголовное производство по статье 337 Уголовного кодекса Украины и штраф (от 3400 до 8500 гривен), или год исправительных работ;

  • игнорирование мобилизационного распоряжения (иногда называется "боевая повестка" или "повестка на отправку") - от трех до пяти лет лишения свободы в соответствии со статьей 336 Уголовного кодекса Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив