Кабмин хочет существенно изменить поддержку "зеленой" энергетики, несмотря на обращения инвесторов

Кабмин хочет существенно изменить поддержку "зеленой" энергетики, несмотря на обращения инвесторов

Кабмин хочет существенно изменить поддержку "зеленой" энергетики, несмотря на обращения инвесторов

Кабинет министров Украины хочет реализовать инициативу изменения механизма финансирования отрасли зеленой энергетики, что может критически навредить перспективам привлекать новые инвестиции в отрасль.

Об этом сообщает директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

"В ближайшее время в рамках реформ, которые должны быть внедрены в энергетическом секторе, Правительством будет предложена реформа, противоречащая всему вышеперечисленному. Более того, она не нашла поддержки у самого сектора ВИЭ, а именно - обособление надбавки на возобновляемую энергию по тарифу на передачу ", – сказал Омельченко.

По его словам, инвесторы, работающие сейчас в секторе и даже во время войны увеличивающие энергетические мощности, вместе с профильными ассоциациями уже направляли обращение к представителям Правительства по поводу инициативы, где отмечали, что это противоречит всем взятым на себя Правительством обязательствам.

"В том числе, в рамках Меморандума, подписанного между сектором ВИЭ и КМУ, НКРЭКУ и Минэнерго по результатам проведенной Секретариатом Энергетического Сообщества медиации", - добавил эксперт.

Омельченко заявил, что, несмотря на обращения инвесторов, правительство планирует утвердить дорожную карту реформ с данной инициативой для отрасли зеленой энергетики, которая явно уменьшит доверие международных инвесторов и объем инвестиций.

"Итак, вопросы нужны ли Украине международные инвестиции остается открытым и, судя по предложениям правительства - ответ может быть отрицательным", - резюмировал эксперт.

По мнению советника премьер-министра, члена наблюдательного совета НЭК "Укрэнерго" Юрия Бойко, отмена механизма поддержки возобновляемой энергетики в Украине через компанию "Укрэнерго" может привести к усугублению долгового кризиса в области энергетики.

По его словам, это может иметь негативные финансовые последствия для ВИЭ, когда требование оплачивать средства в поддержку отрасли на отдельный счет будет игнорироваться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив