Возьми четвероногого друга на испытательный срок! В Николаеве стартовала первая экспериментальная акция

15.12.2011 в 13:38

 

Сегодня,15 декабря, в библиотеке-филиале ЦБС №2, что расположена на проспекте Ленина, 9, состоялась пресс-конференция Николаевской общественной организации «Общество спасения природы», более известной в городе, как Центр реабилитации животных.


Организаторы пресс-конференции — глава организации Владимир Мазуренко и пресс-секретарь Наталья Павлова — презентовали первую в Николаеве экспериментальную акцию «Возьми друга на испытательный срок». Для пущей убедительности в необходимости проведения такой акции волонтеры Центра привели с собой и самих питомцев — обитателей приюта.


Акция заключается в том, что Центр передает животное в семью на определенное время — две-три недели. Между организацией и «усыновителем» составляется договор, после чего собаку можно взять на «испытательный срок». В течение этого времени становится понятно, подходят ли друг другу хозяин и собака, а затем «усыновитель» принимает решение, оставить ее либо вернуть в приют.


Особенно актуален, по мнению главы организации, такой подход для семей, в которых есть дети с тяжелыми диагнозами — ДЦП, аутизм, задержка психо-речевого развития и прочие. Канистерапия — реабилитация больных детей посредством общения с собаками — давно уже признана официальной медициной, как эффективный и доступный метод.


Такой опыт волонтеры николаевского собачьего приюта переняли у России и стран Европы. Преимущества этого способа раздачи животных, по мнению работников приюта, очевидны: к животным, которых когда-то подобрали с улицы, нужен особый подход, и это нередко пугает потенциальных «усыновителей». Но, как утверждает Владимир Мазуренко, опасения взять собаку с улицы абсолютно беспочвенны: она будет еще преданней, чем дорогой породистый пес с отличной родословной. В этом хозяин может убедиться в течение испытательного срока и со спокойной душой оставлять себе домашнего любимца.


Это подтверждает и тот факт, что несколько николаевцев уже взяли в приюте собак таким способом и спустя несколько месяцев ни чуть об этом на пожалели.


Волонтеры Центра за время своей деятельности (приют функционирует с февраля 2010 года) помогли более 200 бездомным животным, и на этом не останавливаются. На сегодняшний день в приюте живет более 40 бездомных собак: больше удерживать не позволяет помещение приюта. Желающие взять животное либо помочь «Обществу спасения природы», могут связаться с работниками организации на сайте www.osp.in.ua.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив