Николаевская библиотека выступит посредником электронного диалога общества и власти

15.12.2011 в 14:06

В Николаеве 15 декабря состоялась пресс-конференция, посвященная началу реализации проекта Центральной библиотеки г. Николаева им. М.Л. Кропивницкого «Библиотеки как составляющая электронного диалога общества и власти» в рамках конкурса программы «Библиомост» «Учебно-инновационные библиотеки - 2011», поддержанного Николаевским городским головой и Николаевским городским советом.


Целью проекта является обобщение и распространение лучших практик библиотек Украины и зарубежья по организации доступа для населения к электронному управлению.

В течении следующего года библиотека им. Кропивницкого будет проводить исследования ведущих практик доступа к услугам электронного правительства в библиотеках Украины и за рубежом. Обобщенные результаты деятельности будут опубликованы в руководстве, которое потом планируется распространить среди публичных библиотек Украины. Для ознакомления библиотечного сообщества и общественности с лучшими практиками и получения практических навыков работы в сфере электронного управления библиотека проведет 4 межрегиональные семинары в Николаеве, Днепропетровске, Ровно и Чернигове.


В пресс-конференции приняли участие заместитель городского головы Маргарита Сапожникова, депутат Николаевского городского совета, глава Регионального цента поддержки электронного управления Владимир Худяков, глава правления Фонда развития города Николаева Михаил Золотухин, руководитель отдела развития организационной способности Совета международных научных исследований и обмена (IREX), представитель программы «Библиомост» Ярослава Титаренко, директор Центральной библиотеки им. Кропивницкого Татьяна Твердая, а также представители местного библиотечного сообщества, учреждений-партнеров библиотеки, общественных организаций г. Николаева.


Маргарита Сапожникова отметила, что власть очень активно поддерживает подобные проекты, потому что это — требование времени. Она также акцентировала на том, что уметь пользоваться новыми технологиями должны все, поэтому в городе реализуется проект «Университет третьего возраста».


По словам Татьяны Твердой, в проект будет вложено порядка 154 тыс. гривен. Программа «Библиомост» выделяет 64 тысячи гривен, которые пойдут на проведение исследований, семинаров, конференций, встреч. Остальную сумму (90 тыс. грн.) предоставляет власть — Николаевский городской совет, на приобретение компьютеров в городские библиотеки и их подключение к сети Интернет.

 

Читайте также:


В Николаеве открыли университет для бабушек и дедушек

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив