Воспитанники клуба юных моряков встретились с ветераном Великой Отечественной войны

24.05.2013 в 15:45

О днях, предшествовавших освобождению Украины от фашистских захватчиков, сегодня мало говорят, а главное - мало кто помнит те времена.


По инициативе председателя Николаевской областной ветеранской организации Ассоциации ветеранов МВД Украины полковника милиции в отставке Валентины Жиголиной вместе с членами актива организации в актовом зале клуба юных моряков с флотилией г. Николаева состоялась встреча воспитанников сектора военно-патриотического воспитания клуба с ветераном Великой Отечественной войны, пенсионером органов внутренних дел полковником милиции в отставке Геннадием Ивановичем Захарьевым.


С 15 лет начал свой боевой путь Геннадий Иванович. Окончив курсы в далеком 1943 году, тогда еще молодым парнем стал участником боевых действий. За плечами ветерана за годы войны осталось множество боевых вылетов в составе штурмовых авиационных групп, которые в то время наносили колоссальный удар по живой силе и боевой технике отступающего врага.


Все детали той поры помнит ветеран, а некоторые воспоминания отразились в его памяти в мельчайших деталях на всю жизнь. И действительно, говорит Геннадий Иванович, дети того периода часто даже втайне от родителей помогали партизанам, пускали под откос поезда, бежали на фронт. Не все и возвращались... И все же, самым ярким своим воспоминанием считает ветеран тот день, когда фашистская Германия капитулировала.


О своем пути после окончания войны, который Геннадий Иванович прошел в органах внутренних дел, ветеран рассказывал детям с особой гордостью, ведь борьба с преступностью в послевоенные годы была очень сложной и требовала от работника органов внутренних дел в отличие от боевых действий на фронтах войны оперативности и профессионализма.


Глядя на детские улыбки, говорит Геннадий Иванович, понимаешь: не зря шли солдаты на войну, не зря шли освобождать Родину...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив