Восьмого одесского похитителя китайцев поймали наконец в Севастополе

25.10.2010 в 16:55
Восьмого одесского похитителя китайцев поймали наконец в Севастополе

Восьмого одесского похитителя китайцев поймали наконец в Севастополе

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали накануне минувших выходных в городе Севастополь (Автономная республика Крым) последнего из восьми подозреваемых в похищениях иностранных граждан в Одессе с целью получения выкупа.

Об этом сообщил сотрудник пресс-подразделения управления Службы безопасности Украины в Одесской области.

Как подчеркнуто в сообщении, причастность каждого из восьми подозреваемых к похищениям людей в Одесской области была установлена в ходе расследования уголовного дела по факту взятия заложника.


Дело было возбуждено по статьям УК Украины 255 часть 1 (создание преступной организации), 147 часть 2 (захват заложника) и 28 часть 3 (совершение преступления в составе организованной группы) в отношении гражданина Украины.


Заложник – предприниматель из Китайской народной республики - был освобожден в ходе спецоперации. Семерых членов группировки задержали в Одесской области в конце 2009 года, одному удалось скрыться.


Всего следователи зафиксировали около 20 эпизодов преступной деятельности подозреваемых, в том числе 3 факта взятия заложников. Задержанному в Севастополе 25 лет. В настоящее время Одесская облпрокуратура передала дело в суд.

Как сообщалось, в ночь на 3 сентября прошлого года СБУ задержала 5 похитителей 36-летнего гражданина Китая. Сотрудники СБУ отметили, что группировка специализировалась на похищении граждан именно КНР. В организации преступного бизнеса заподозрили 38-летнего китайца, ранее уже отбывшего наказание в Украине за аналогичные преступления и имевшего разрешение на временное проживание в Киеве. Вместе с ним были арестованы жители Киевской области, также ранее отсидевшие различные сроки за убийства, вымогательства и разбой. Данная группа в ночь на 2 сентября захватила предпринимателя с «7-го километра», живущего в Одессе с семьей, доставила в заранее арендованный дом на окраине и потребовала за его освобождение $200 тыс. Спецназовцы задержали подозреваемых через сутки и нашли торговца под столом, в наручниках, прикованным к кровати, с заклеенными скотчем глазами и ушами, завернутым в ковер, обвязанный железной цепью. Облпрокуратура возбудила дело по статьям УК Украины 147 часть 2 (захват заложника) и 28 часть 3 (совершение преступления в составе организованной группы). Исходя из сообщения Одесского облУВД от 5 июля 2009 года, в состав группировки входили 33-летний украинец, 26-летний молдаванин и два китайца возрастом 37 и 38 лет, организатора задержали в момент передачи «выкупа» - муляжа денежных знаков, а дело возбудило следственное управление Одесского облУВД по статье 146 часть 2 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека).

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив