Вопрос о проведении выборов мэра в Николаеве в ВР вызвал такие дебаты, что пришлось закрыть заседание

23.05.2013 в 17:45
Вопрос о проведении выборов мэра в Николаеве в ВР вызвал такие дебаты, что пришлось закрыть заседание

Вопрос о проведении выборов мэра в Николаеве в ВР вызвал такие дебаты, что пришлось закрыть заседание

23 мая, во время заседания Верховной Рады Украины, рассматривался проект постановления о проведении внеочередных выборов Николаевского городского головы и Херсонского городского головы в воскресенье, 28 июля.


Докладчиком выступал Давид Жвания. Однако вопрос о назначении даты выборов в двух областных центрах вызвал в зале настолько бурные дебаты, что спикер Владимир Рыбак был вынужден закрыть заседание.


Против проведения выборов в Николаеве и Херсоне выступили депутаты от оппозиционных партий. Депутат Бондаренко заявил, что на заседании комитета ранее принималось решение о проведении внеочередных выборов всех городских голов в Украине 27 октября. Депутат Нобак («Удар») привела в пример город Киев, где почти год не назначают выборы мэра.


- Или все выборы осенью, или летом! - заявила депутат.


Депутат Сиротюк (ВО «Свобода») и вовсе заявил, что, в случае проведения выборов в июле, избранный в Николаеве мэр будет нелегитимным, так как в сезон отпусков явка избирателей составит не более 10%.


В ответ на это Давид Жвания заявил, что комитет выносит на рассмотрение Рады проект постановлений, поданных депутатами от Херсонской и Николаевской областей.


- Кто-то в регионах хочет летом, кто-то не хочет выборы. Все николаевцы отдыхают в Николаеве — это курортная зона, - заявил Жвания.


Но и после этого прения не прекратились. Точку поставил Владимир Рыбак.


- Я вижу, что обстановка такая, что мы не примем ничего. Объявляю заседание закрытым.


Таким образом, вопросы о назначении выборов мэра Николаева и Херсона будут рассмотрены на следующем заседании, которое начнется завтра, в 10.00.


Напомним, согласно законодательству, внеочередные местные выборы назначаются Верховной Радой Украины на воскресенье не позднее чем за 60 дней до дня выборов, а их избирательный процесс начинается за 50 дней до дня выборов. Все расходы на подготовку и проведение внеочередных местных выборов осуществляются за счет средств с местного бюджета и за счет полученных субвенций из Государственного бюджета Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив