Вместо покупки пяти новых троллейбусов в Николаеве деньги спустят на «старый» днепропетровский трамвай?

16.01.2013 в 15:33

Николаевская городская власть не выполнила свои обязательства перед общиной города по приобретению семи троллейбусов. В этом признался мэр Николаева Владимир Чайка на пресс-конференции, которая состоялась 16 января.

- К сожалению, проплаты прошли только по двум, и то не в полной мере, - сказал он. - Сейчас мы возвращаемся к этому проекту. Обратились к главе облгосадминистрации (Николаю Круглову — авт.), который готовится к поездке в Киев на встречу с министром финансов и первым вице-премьер-министром, чтобы все-таки нам предоставили возможность, и средства, которые должно было дать нам государство, вернулись к нам.

Здесь важно уточнить, что общая стоимость семи троллейбусов, о которых говорил Чайка, составляет 12 млн. грн. Из городского бюджета выделено 1,8 млн. (деньги перечислены КП «Николаевэлектротранс»). Из государственного бюджета должно было поступить 10,2 млн. грн., но они «зависли» в Госказначействе.

Завтра состоится внеочередная сессия городского совета, на которой будут рассмотрены вопросы, связанные с бюджетом. По логике вещей, деньги должны быть перераспределены таким образом, чтобы оплатить оставшиеся троллейбусы.

Но по слухам, которые циркулируют в стенах горисполкома, денег на троллейбусы городская власть не даст. Некоторые источники даже высказывают мнение, что мэр будет делать все, чтобы определить 4,8 млн. грн. на ремонт недоукомплектованного трамвая, который не первый год простаивает в депо.

Уточним, что именно такая сумма в сентябре 2011 года по инициативе бывшего руководителя фракции ПР Артема Ильюка и вице-мэра по вопросам транспорта Романа Васюкова была перераспределена на заработные платы работникам «Николаевэлектротранса».

А на этом недоукомплектованном трамвае, о котором шепчутся в горисполкоме, следует остановиться поподробнее. Еще в октябре 2010 года, в преддверии выборов в местные органы власти, нa тpaмвaйный мapшpyт № 7 был запущен новый вагон из г. Днeпpoпeтpoвcкa cтoимocтью 4 млн. 800 тыc. гpн.

Тогда Чайка с бывшим своим заместителем по вопросам транспорта Александром Женжерухой под вспышки фотокамер перерезали красную ленточку. Катались, позировали перед журналистами... А в итоге вагон до сих пор находится в депо и на линию ни разу не вышел, так как у него нет аккумулятора и деньги за сам вагон до сих пор не перечислены.

Впрочем, имеют ли эти слухи под собой основание (а, как известно, дыма без огня не бывает), узнаем по результатам завтрашней сессии.

 

Читайте также:

 

 

Для Николаева до конца года закупят семь новых троллейбусов. Торги уже стартовали

 

Николаев за 12 млн. грн. купит новые троллейбусы

 

Николаев получил новый трамвай

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив