Владимир Новожилов: «Чтобы Николаев получил тепло, мы должны взять деньги у населения или оформить кредит»

23.10.2009 в 09:59
Новожилов доволен, что город готов к отопительному сезону.  Пусть только и технически

Новожилов доволен, что город готов к отопительному сезону. Пусть только и технически

Об этом заместитель Николаевского городского головы, директор департамента ЖКХ Владимир Новожилов заявил на вчерашней встрече с жителями Корабельного района, посвященной злободневной теме теплоснабжения в нынешнем отопительном сезоне. Владимир Константинович отметил: более 3 тысяч домов коммунальной собственности города, а также все без исключения объекты соцкультсферы практически на 100 процентов технически готовы к приему тепла. Но при этом добавил: «Ни один котел не будет запущен, если на город не будет открыта задвижка газа, и тепла в таком случае не будет».


По словам Новожилова, чтобы открыть эту самую задвижку, в течение ближайших 5-6 дней теплоснабжающим организациям необходимо внести платеж в сумме 3 миллионов гривен дочерней компании НАК «Нефтегаз Украины» - «Газ Украины», потребовавшей от тепловиков срочно погасить задолженность за природный газ.


Дабы добиться такого варианта решения проблемы, директору Департамента ЖКХ понадобилось два дня хождений в коридорах «газовой власти»:


- Мы приехали туда с 11 миллионами долга. В результате непростых переговоров, нам удалось получить принципиальное согласие, не подтвержденное пока документально, что если в течение 5-6 дней мы сделаем проплату этих 3 миллионов гривен за газ, нам задвижку откроют, но с условием погашения остальной сумы задолженности в ноябре.

Есть два варианта решения этой проблемы: чтобы сделать первый шаг по запуску тепла, город должен взять кредит и отдать его на погашение первого взноса по газу. А второй шаг - мы должны получить от населения ту задолженность, которая сложилась на сегодняшний день.


Эти варианты, по словам Новожилова, планируется обсудить на совете фракций городского совета, а затем рассмотреть на внеочередной сессии, которая, скорее всего, состоится на следующей неделе. «Потому что под любой кредит надо заложить имущество», - пояснил он, и тут же упомянул о существовании еще одной проблемы: «Банки, которые есть сегодня на территории Николаева, практически не готовы проводить это, так сказать, объемное кредитование».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив