Вырастут ли в Украине цены из-за "осовременивания" пенсий в октябре

01.09.2017 в 10:00
Вырастут ли в Украине цены из-за "осовременивания" пенсий в октябре

Вырастут ли в Украине цены из-за "осовременивания" пенсий в октябре

"Осовременивание" повлияет на рост цен, отмечают эксперты, но незначительно. Это влияние может составить 0,2-0,3 процентного пункта, отмечает руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий. "У пенсионеров будет больше денег на руках, определенное давление на цены в магазинах точно будет. Наши спекулянты обязательно этим воспользуются", – отмечает руководитель аналитического отдела Concorde Capital, передает Сегодня.

Включать "печатный станок" для повышения пенсий не будут, поэтому и резкой инфляции, уверены эксперты, ожидать не стоит. Деньги на "осовременивание" получат за счет перевыполнения бюджета Пенсионного фонда (в том числе благодаря повышению минимальной зарплаты).

"Ценам может угрожать рост зарплат или пенсий "из воздуха", за счет печатного станка. Если же подобный рост происходит за счет перераспределения средств, он не становится дополнительным фактором для роста цен", – поясняет старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко уверен: значительно больше на инфляцию повлияют подорожание сельскохозяйственной продукции, девальвация гривны и начало отопительного сезона. "Прогнозная инфляция около 8% в 2017-м. По результатам первого полугодия видно, что такого показателя достичь не удастся. Однозначно можно сказать, что инфляция будет двузначной. Я думаю, что она будет колебаться в пределах 12% с возможной погрешностью в 2-процентных пункта. Вполне возможно, что может дойти и до 14%", – прогнозирует Олег Устенко. В Concorde Capital также предполагают: по итогам года рост цен составит 12%.

К слову, как сообщают в НБУ, в июле 2017 потребительская инфляция замедлилась в месячном измерении (до 0.2% по сравнению с 1.6% в июне) благодаря сезонному снижению цен на плодоовощную продукцию и одежду, обувь. "Фактическая инфляция превысила траекторию прогноза Национального банка, обнародованного в инфляционном отчете (июль 2017 года), что прежде всего объясняется выше прогнозируемых темпами роста цен на сырые продукты и усилением влияния административных факторов", – говорится в отчете Нацбанка

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив