С начала 2017 года от малярии в Украине умерли три человека

01.09.2017 в 09:39
С начала 2017 года от малярии в Украине умерли три человека

С начала 2017 года от малярии в Украине умерли три человека

В Украине по состоянию на 28 августа 2017 года зарегистрировано 29 случаев завезенной (тропической) малярии, трое больных умерли. 

Как сообщили УНИАН в Центре общественного здоровья, в 2016 году было зарегистрировано 43 случая завозной малярии, один пациент умер.

 

Симптомы малярии появляются через 10-15 дней после укуса инфицированного комара. Первые симптомы – лихорадка, головная боль – могут проявляться слабо, что затрудняет выявление малярии.

Как рекомендуют медики, если во время путешествия или в течение года после возвращения из страны, где распространена малярия, появились симптомы гриппа или повысилась температура –  необходимо немедленно обратиться к врачу и сообщить об истории своих поездок.

Лечение необходимо начать в течение первых 24 часов после выявления симптомов, иначе малярия может развиться в серьезное заболевание и закончиться смертью. Если риск заболеть малярией в стране высокий –  стоит заранее купить лекарства против малярии и носить их с собой.

У детей с тяжелой малярией часто развиваются тяжелая анемия, дыхательная недостаточность или церебральная малярия. У взрослых часто происходит поражение нескольких органов.


”Узнайте, происходит ли в стране, куда вы планируете поездку, передача малярии. Если так, то обязательно позаботьтесь о защите от этого заболевания. Обычно это – избежание укусов комаров (одежда, прикрывающая тело, репелленты), антимоскитные сетки и химиопрофилактика – медикаменты для профилактики заболевания малярией. Проконсультируйтесь со своим врачом относительно химиопрофилактики – она зависит от страны, куда вы путешествуете, и ее нужно начать за несколько недель до поездки”, - рекомендуют медики.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив