Выпускникам средних и высших учебных заведений Николаевщины будет легче получить работу

27.06.2013 в 10:56

Новый Закон «О занятости населения» призван решить ряд проблем на рынке труда, в том числе помочь выпускникам профессиональных и высших учебных заведений найти свое первое рабочее место, получить опыт и соответствующие навыки работы.

Об этом 26 июня в эфире телеканала «Николаев» в программе «Чем живет область» рассказал директор регионального фонда поддержки предпринимательства в Николаевской области Владимир Евсеев, который вместе с начальником управления государственных администраторов и обеспечения их деятельности Николаевской облгосадминистрации Людмилой Мураховской был гостем вечерней программы.

По словам Владимира Евсеева, первые 6 месяцев реализации нового закона уже показали на практике, что он написан на высоком законодательном уровне, особенно что касается тех людей, которые только начинают свою трудовую деятельность.

«Очень часто нашим выпускникам от работодателей приходится слышать фразу: «У Вас нет опыта работы, поэтому Вы нам не подходите», но где же взять опыт, когда ты только получил профессию, есть желание работать по специальности, но тебя не берут на работу. Механизм решения данной проблемы достаточно четко прописан в Законе: работодатель трудоустраивает выпускника в качестве стажера с записью в трудовую книжку, в течение 6 месяцев заработную плату этому человеку платит государство, но без вычета в различные фонды и соцстрах, по завершению этого срока специалист продолжает работать на занимаемой должности, получает заработную плату от своего работодателя, с которой идут отчисления в различные государственные фонды и платятся налоги», - рассказал телезрителям директор регионального фонда поддержки предпринимательства в Николаевской области.

По его мнению, этот закон дает совершенно новые возможности и для студенческой молодежи, участвующей в реализации различных проектов, но в итоге не имеющей официального опыта работы и заработной платы. Работодатель, который планирует реализовать какой-то инновационный проект, трудоустраивает студентов или выпускников вузов с записью в трудовую книжку, они получают заработную плату за счет государства, а работодатель имеет возможность увидеть молодых людей в работе и выбрать для себя лучшие трудовые кадры, которых по завершению проекта может трудоустроить на свою фирму или предприятие.

По словам Владимира Евсеева, прописывая новый нормативно-правовой документ, законодатели не забыли и о кадровых агентствах, скандалы вокруг которых все больше звучат в прессе в последнее время. Сейчас основная работа идет через центры занятости, с которыми работают работодатели, а кадровые агентства не могут получать средства за трудоустройство за счет лица, которое устраивается на работу, потому что услуги таких служб и агентств оплачивает только работодатель.

Отвечая на вопрос ведущей о том, каким образом можно повысить конкурентоспособность наших выпускников на рынке труда, директор фонда выразил собственное мнение о том, что нужно вводить так называемое «альтернативное образование» - это разного рода курсы, тренинги, семинары и т.д., которые дают рабочие специальности. По его словам, раньше выпускники вузов кроме диплома о высшем образовании получали несколько рабочих специальностей и имели больше шансов по завершению учебного заведения трудоустроиться. Такая система работала в советские времена, подобный принцип используется в Европе и других странах мира, поэтому Украина также не должна отставать в этих вопросах и внедрять у себя альтернативное образование.

Не менее важной и актуальной оказалась тема предоставления административных услуг на территории Николаевской области. По словам Людмилы Мураховской, в Николаевской области уже работает 6 таких центров и в ближайшее время будут открыты еще 2, в Жовтневом и Новоодесском районах.

По ее словам, в ЦПАП в основном работают люди в возрасте до 35 лет, потому что они энергичны и более способны приспосабливаться к инновациям и изменениям. Для того, чтобы стать администратором или государственным администратором нужно иметь опыт работы в любой сфере не менее 2 лет, так как эти должности предусматривают навыки общения с людьми, документами и специфическими данными,которые получает человек во время работы.

В завершение программы Владимиру Евсеев также отметил, что сейчас специалисты их фонда проводят тренинги и обучение по новому Закону «О занятости населения» как для самих работодателей, которые еще до конца не понимают те новые возможности, которые предоставляет им государство, так и для выпускников вузов, которых нужно подготовить к трудовой деятельности и сделать более конкурентоспособным на рынке труда.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив