Выборы-2010: знаем, куда идти за информацией!

10.12.2009 в 16:34

В Центральной библиотеке им. Кропивницкого сегодня открыли Информационно-справочный центр выборного права «Форум избирателя».

«Воплотители» такого интересного (и в какой-то мере даже смелого) проекта убеждены, что такая инициатива сможет значительно повысить правовую культуру избирателей, их осведомленность в вопросах избирательного права и практики проведения выборов.

На столах разложена периодика различных партий, кандидатов в Президенты, информационные буклеты о каждом из них. Здесь каждый николаевский избиратель сможет узнать подробную информацию об участниках избирательного процесса, ознакомиться с их программами, биографиями, почитать их агитационную литературу.

Заведующая отделом обслуживания библиотеки Наталья Морква отмечает, что основной принцип при организации такого центра был один — оставаться политически нейтральными ко всем кандидатам в любые органы власти, стремиться к равномерному продвижению информации о том политическом многообразии, которое сложилось на политической арене нашего государства.

Автор идеи, главный библиотекарь читального зала Наталья Шамрай-Яблонская сказала, что идея создать такой центр возникла неспроста. В библиотеку все чаще стали обращаться читатели (в основном, студенты) с просьбой ознакомиться с программами, биографиями кандидатов в Президенты. Сама же Н. Шамрай-Яблонская имеет опыт работы в избирательной комиссии и знает, насколько нужна такая информация для каждого избирателя.

Информационно-справочный центр состоит из нескольких «частей». Например, в отделе «Политика. Право. Выборы» представлены книги, учебники, посвященные избирательному праву. В секторе «Право и городская община: пути взаимодействия» организаторы постарались представить всю литературу, в которой говорится о местном самоуправлении.

«Начинку» для такого центра сотрудницы библиотеки искали не только в библиотечных фондах, но и... «путешествуя» по агитационным палаткам. На это ушел примерно месяц.

Любой желающий сможет воспользоваться не только справочной информацией (Закон о выборах, информация о Госреестре избирателей, списки членов ОИК, контактные телефоны окружных комиссий и т.д.), но и массой аналитических материалов о ходе избирательных кампаний (подготовка к выборам, PR-акции, грязные технологии, подкуп избирателей, возможность фальсификаций и т.д.). Как говорится, все для того, чтобы не идти на поводу у нечестных политиков, а делать ОСОЗНАННЫЙ выбор.

Если вдруг получится так, что в центре не найдется информации, интересующей читателя-избирателя, сотрудники библиотеки смогут разыскать и предоставить необходимые данные на веб-ресурсах.

В планах организаторов — не только расширение центра и пополнение его новой литературой, но и проведение «круглых столов», форумов, «рингов» с участием доверенных лиц кандидатов в Президенты, представителей политических партий и т.д.

Так что, библиотека теперь заживет по-новому — не только письменным, но и устным словом. Громким и веским!..

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив