Вакцинированных украинцев поощрять пока не будут

16.08.2021 в 17:40
Вакцинированных украинцев поощрять пока не будут

Вакцинированных украинцев поощрять пока не будут

Вводить привилегии для вакцинированных и ограничения для невакцинированных от коронавируса граждан не станут до тех пор, пока не будет привита половина населения.

Об этом заявил главный санврач Игорь Кузин в интервью "Укринформу".

"Когда мы находимся на уровне вакцинации 10% одной дозой, 7-8% двумя дозами, то это сверхнизкие цифры для того, чтобы мы даже разговаривали о каких-то преференциях. По крайней мере, мы должны дойти до отметки в 50% вакцинированного населения и уже после того внедрять какие-то мотивационные стимулы, чтобы люди пришли в пункты вакцинации, или регулировать вопросы доступа к каким-то публичным мероприятиям, или регулировать пользование общественными услугами", - сказал он.

Пока Минздрав планирует стимулировать только работников критической инфраструктуры.

"Речь идет о работниках транспорта, медицинских работниках, и мы сейчас обсуждаем вопрос о невозможности работы общежитий, если там недостаточное количество вакцинированных людей. Мы сталкивались с большим количеством вспышек, которые регистрировались именно в общежитиях", - рассказал Кузин.

Проблема заключается в том, что многие студенты, проживающие в общежитиях, не достигли совершеннолетия, а значит, не могут вакцинироваться. 

"Скоро мы выйдем с официальной позицией, каким образом это будем внедрять. Думаю, что мы дадим переходный период: либо такая норма будет вводиться с ноября, либо – с декабря. Один случай инфицирования в общежитии – это, по сути, самоизоляция для всех жителей, и на 14 дней. Неужели лучше жить в закрытом общежитии 14 дней, чем сделать две прививки и быть защищенным?", – сказал Кузин.

C начала кампании суммарное количество сделанных прививок составляет 7 460 766. Из них получили 1 дозу – 4 722 693 лица, завершили вакцинацию (получили 2 дозы) – 2 738 073 (из них 2 получили 1 дозу за рубежом). 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив