ВОЗ не советует смешивать разные типы COVID-вакцин

10.04.2021 в 02:00
ВОЗ не советует смешивать разные типы COVID-вакцин

ВОЗ не советует смешивать разные типы COVID-вакцин

Всемирная организация здравоохранения заявила, что не рекомендует при первой и второй вакцинации смешивать разные типы вакцин от коронавируса, поскольку ученые пока затрудняются сказать, что из этого получится.

Об этом заявил директор департамента ВОЗ по регулированию и преквалификации Рожериу Пинту де Са Гаспар на брифинге. «На данный момент нет доступных данных, чтобы рекомендовать это (смешивание вакцин, — ред.). Это единственный ответ, который я могу дать прямо сейчас», — сказал он.

Ранее в Минздраве указали, что вакцины разных типов, и созданные разными компаниями, одновременно использовать нельзя. То есть пациенту, сделавшему первую прививку векторной вакциной AstraZeneca/Covishield, нельзя в качестве второй дозы использовать вакцину другого типа, например мРНК-вакцину от Pfizer-Biontech или инактивированную вакцину CoronaVac/Sinovac. Однако в Минздраве гарантировали, что все, кто уже привился первой дозой вакцины, получат возможность сделать вторую дозу тем же препаратом.

Напомним, Индия приостановила экспорт вакцины AstraZeneca/Covishield. Другие страны не смогут ее получить до тех пор, пока население Индия не будет вакцинировано.

Накануне глава комитета здравоохранения Верховной Рады Михаил Радуцкий заявил, что поставка следующей партии вакцины CoviShield для Украины оказалась под вопросом. Якобы Индию раздражали кампания в Украине против этого препарата.

Из-за прекращения поставок вакцины из Индии тем, кто получил первую прививку, второй раз будут давать южнокорейский препарат — это та же AstraZeneca. Сейчас в Украине будут использовать 500 000 доз уже полученной вакцины CoviShield для первой вакцинации. После этого начнут использовать китайскую вакцину Sinovac Biotech.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив