В ямах на дорогах облавтодор своей вины не видит. И возлагает ответственность на другое ведомство

01.04.2010 в 18:58

Николаевский облавтодор задолжал своим рабочим зарплату. Это выяснилось в ходе вчерашнего заседания в горисполкоме, на котором обсуждались вопросы погашения долгов на предприятиях города.

Как объяснил и.о. руководителя предприятия Владимир Маханько, 30 марта предприятие погасило задолженность за январь — по области эта сумма составляет 1,5 млн гривен. 31 марта на счета филиалам перечислена февральская зарплата в размере 1 млн 827 тыс. Таким образом, 31 марта по всем 23-м филиалам облавтодора задолженность погашена.

Остается задолженность по авансу за март.

- Не скажу, что завтра-послезавтра мы ее погасим, потому что мы предприятие особое, - сказал Владимир Маханько. - При любой финансовой ситуации на предприятии мы еще отвечаем за безопасность движения на дорогах общего пользования — за теми дорогами, которые не относятся к коммунальной собственности и не входят в черту города. Снег, дождь, ямы... У нас своя специфика.

И.о. руководителя признался: работа у предприятия есть всегда, поскольку «на этом рынке услуг мы остаемся монополистами» (несмотря на то, что в других областях уже появились альтернативные предприятия). Контракты на выполнение работ по текущему ремонту и эксплуатационному содержанию облавтодор имеет независимо от бюджета. Но... не всегда поступает в нужное время оплата за работу со стороны заказчиков услуг. Отсюда и задолженность.

Он сообщил, что в Николаевской области около 4 900 км автодорог, из них 600 км — государственные.

- Мы на них постоянно работаем. И те ямы, о которых говорят средства массовой информации, они не наши...

Данный казус он объясняет следующим образом. В 2000 году произошла реорганизация дорожного хозяйства Украины. И обязанности по содержанию государственного имущества под названием «Автомобильно-дорожная сеть Украины» возложили на новосозданную структуру — Службу автомобильных дорог. Данное ведомство имеет на балансе дороги, деньги (является распорядителем средств) и вольно заключать с любыми организациями договоры на любые виды работ, соблюдая тендерные процедуры. Таким образом, облавтодор — всего лишь организация, которая может выполнять ремонтно-строительные работы на автомобильных дорогах. А заказчиком этих работ выступает Служба автомобильных дорог. Например, на этот год у облавтодора заключен договор со службой на 72 млн.

Возвращаясь к вопросу появления задолженности, и.о. руководителя облавтодора сказал:

- Нас постоянно проверяет управление труда и социальной защиты, прокуратура туда подключается. Нас проверяют, трясут, но объективно это никто не может отразить в своих актах и выводах. К сожалению, все видят, что государство в лице Службы автомобильных дорог не выполняет перед предприятием свои обязательства, но никто это написать не может...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив