В условиях кризиса возрастет общественная поддержка независимого оценивания

25.03.2009 в 13:19

Рост общественной поддержки внешнего тестирования прогнозирует Иван Вакарчук.


«В условиях кризиса у людей нет средств для разных “деформаций” при вступлении в ВУЗ», — об этом министр заявил на пресс-конференции, посвященной результатам регистрации участников тестирования.


Министерство образования и науки проанализировало динамику общего количества зарегистрированных в этом году в сравнении с 2008 и констатировало уменьшение их количества в 2009 году. Причинами этого стали демографические факторы (меньше выпускников, чем в прошлом году) , изменение процедуры регистрации (раньше учитель регистрировал целый класс, а теперь - личная регистрация).


Министерство отметило рост доверия к внешнему тестированию, ведь в этом году выросло количество участников ВНО из сел (2008 год – 27,5%, 2009 год – 34,1%) и выпускников прошлых лет (в 2008 году таких было 16,1%, а в этом году – 27,9 %).


Прошлогодний успех реформы поступления обусловил то, что сегодня абитуриенты более ответственно относятся к своему выбору и взвешивают собственные возможности.


«Общество отрезвело и стало более ответственно и сознательно выбирать свое будущее», – сказал министр и заметил, что выпускники школ будут больше интересоваться профессионально-техническим образованием.


Комментируя правовые аспекты осуществления реформы, Министр отметил: «Нормативно-правовой базы достаточно, чтобы провести ВНО. Условия приема формирует МОН – это является компетенцией министерства согласно действующего Закона Украины «О высшем образовании».


Также министр отметил такие особенности вступительной кампании 2009 года:


- уменьшено количество предметов с 11 до 8;

- каждый из участников тестирования может избрать до 5 предметов (в прошлом году — не больше трех);

- внедрено тестирование по иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский);

- результаты тестирования обязательно засчитываются как результаты государственной итоговой аттестации (в прошлом году это происходило по желанию участника тестирования);

- результаты всех тестирований участника будут занесены в один сертификат (не будут выдаваться сертификаты по каждому отдельному предмета, как в 2008 г.).



Напомним, что 3 марта завершилась официальная регистрация, до 26 апреля всем зарегистрированным будет послано приглашение на тестирование. Тестирование вступающих будет проходить с 6 мая по 5 июня.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив