В суде обвиняемый в сутенерстве заявил, что подполковник Блошко «направлял, координировал и покрывал их деятельность»

08.02.2012 в 19:03

Сегодня, 8 февраля, состоялось очередное судебное заседание по обвинению экс-начальника отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми областного УМВД подполковника милиции Игоря Блошко по статьям 364 часть 3 («Злоупотребление властью или служебным положением, совершенное работником правоохранительного органа») и 303 часть 2 («Сутенерство или втягивание лица в занятие проституцией») УК Украины. Кроме него по ч. 2 ст. 303 УК Украины обвиняются еще трое. В ходе сегодняшнего судебного заседания  успели допросить лишь одного - Дмитрия Дубковского. 

По его словам, знакомство с подсудимым Блошко произошло благодаря его теперешней сожительнице, ныне также подсудимой Оксане Кривенко. Кривенко на то время занималась проституцией и была задержана отделом по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми областного УМВД, который тогда возглавлял Блошко. По словам Дубковского, уже во время второй, абсолютно случайной, встречи с Блошко, тот и предложил ему  «открыть контору — взять на работу девочек». Подполковник также предложил свою помощь в организации нелегального бизнеса.

Кривенко и Дубковский решили принять предложение Игоря Блошко, поскольку остро чувствовали недостаток денежных средств. По версии допрашиваемого, схема работы была такова. Оксана Кривенко занималась «подбором персонала» -  используя свои знакомства в «эскорт-бизнесе», размещая объявления в СМИ, она приглашала молодых девушек на работу, инструктировала их.  Как утверждает Дубковский, приглашая на работу девушку, они передавали Игорю Блошко все ее паспортные данные, и принимали лишь после того, как «Игорь Викторович ее проверит». Блошко - «направлял», «координировал» и покрывал их деятельность перед правоохранительными органами. За такого рода покровительство Кривенко и Дубковская отдавали милиционеру часть полученных от бизнеса средств. Конкретные суммы не были оговорены: «где-то раз или два в месяц я передавал разные суммы Игорю Викторовичу, но всегда - не меньше 2 тысяч».

Как рассказал подсудимый, расценки на сексуальные услуги составляли 400 гривен в час, со временем цена понизилась до 350 гривен в час. Однако, были и «VIP-клиенты» - друзья Игоря Блошко, которым сексуальные услуги предоставлялись бесплатно.

Девушки, предоставляющие сексуальные услуги, жили вместе на съемной квартире и должны были следовать строгим правилам: всегда быть на связи, не общаться с клиентами вне работы, не покидать свое жилье без ведома Кривенко, в случае задержания утверждать, что работают сами на себя. Такие нормы, как сообщил Дубковский, были сформулированы Кривенко и оговорены с Блошко.

Больше ничего конкретно Дмитрий Дубковский рассказать не смог, ссылаясь на то, что всеми делами занималась Оксана Кривенко. Ее будут допрашивать на следующем судебном заседании, которое намечено на 13 февраля.

 

Читайте также:


Выслушав в суде обвинительное заключение, подполковник Блошко признавать свою вину отказался

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив