В школах поменяются правила, которые не пересматривали с 2001 года

14.12.2020 в 05:33
В школах поменяются правила, которые не пересматривали с 2001 года

В школах поменяются правила, которые не пересматривали с 2001 года

В новом регламенте, который вступит в силу с 1-го января 2021 года, предусмотрены изменения о транспорте для учеников, о туалетах и многое другое. Детали рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге.

Ученики, которые проживают на расстоянии более 2 км от заведения образования, должны быть обеспечены транспортом для подвоза к школе.

Работники школ должны проходить профилактические медицинские осмотры. В случае нарушения сроков прохождения осмотров, работники не должны допускаться к работе.

Аренда школ под услуги, которые не принадлежат к образовательным, запрещена.

Туалеты должны находиться только в помещении школ, а не на улице.

В школах разрешили беспроводное или проводное подключение к интернету. Роутеры должны быть установлены на высоте не менее 2 метров от пола и их нужно выключать во вне учебного времени. Экраны стационарных компьютеров должны быть не менее 15 дюймов, для ноутбуков – не менее 14 дюймов. Мышь и клавиатура должны быть отдельными.

В классах нужно сделать разделение мебели. Во избежание сколиозов детям нужно подбирать парты и стулья по росту, а также не менее двух раз в год пересаживать детей в разные ряды. Учеников, которые болеют чаще – размещать в третьем ряду от окна, ближе к внутренней стене.

Также изменения коснутся и питания в школах. Как рассказал Ляшко, если у ребенка есть диетические проблемы, то для такого ребенка должно быть организовано отдельное питание владельцем учебного заведения.

Для детей будет разрешен кейтеринг, но с учетом норм здорового питания. В новом регламенте прописаны ограничения по продуктам, содержанию соли, сахара и жиров. Кроме того, будет запрещена продажа снеков, мясных и рыбных продуктов промышленного производства, сладостей.

 

enovosty.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив