“Около 100 граждан Украины, которые незаконно находятся в заключении в России, “празднуют” рождественские праздники в тюрьме. Опять. Некоторые из украинских политзаключенных были освобождены и вернулись домой к своим семьям и друзьям, но они не могли видеться с близкими годами и “отмечали” в тюрьмах много праздников”, – говорится в сообщении министерства.

При этом Украина призывает мировое сообщество не ослаблять давление на РФ до того времени, пока все украинцы, незаконно удерживаемые в России и на временно оккупированных украинских территориях, не будут освобождены.В российских тюрьмах удерживаются около 100 украинцев

Напомним, 29 декабря в Офисе президента сообщили, что обмен завершен, и из плена боевиков “ДНР/ЛНР” были освобождены 76 украинцев. Позднее Служба безопасности Украины обнародовала полный список 76 украинцев, которые сегодня были освобождены из плена боевиков “ДНР/ЛНР”.

Известно, что  украинская сторона передала боевикам “ДНР/ЛНР” в рамках обмена удерживаемыми лицами 127 человек. Еще 14 отказались ехать на временно оккупированные территории.